Общество МВД

Геращенко: Структуры МВД выполнили задачи по обеспечению законности и правопорядка на местных выборах

16:20 26 окт 2020.  474 Читайте на: УКР РУС

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, учитывая количество участков и избирателей, которые приняли участие в избирательном процессе, количество нарушений на местных выборах не большое.

Об этом он заявил во время брифинга, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Мы можем констатировать, что местные выборы состоялись, они были безопасны и позволят сформировать местные органы власти. Структуры МВД выполнили задачи по обеспечению безопасности и правопорядка на выборах. Общественные организации и международные наблюдатели оценивают роль структур МВД по обеспечению безопасности на уровне Европейского союза», - сказал Антон Геращенко. 

По его словам, количество нарушений на местных выборах не велико: 

"Если учесть, что у нас 29 тысяч избирательных участков и, что при такой явке приняло участие в избирательном процессе около 10 миллионов избирателей, то количество правонарушений совсем не большое", - заявил замминистра. 

Антон Геращенко также прокомментировал ситуацию с довыборами в ВР в избирательном округе №208 на Черниговщине. 

«В день выборов на территории Черниговской области зарегистрировано 3 события, связанных с избирательным процессом: 2 – связанные с отсутствием информационных материалов о кандидатах и 1 – с отключением избирательного участка от электроснабжения», - заявил он. 

Заместитель начальника Главного следственного управления Степан Довгунь отметил, во время волеизъявления граждан на территории области работали 12 усиленных патрулей следователей и уголовного розыска. 

Всего за период предвыборной кампании в главное управление Национальной полиции в Черниговской области поступило 26 сообщений, связанных с нарушением избирательного законодательства. 

Открыто 6 уголовных производств, из них 3 – ст. 160 (подкуп избирателя) уголовного кодекса Украины, 3 – ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права) УКУ. 

Также органами полиции составлен 1 протокол о совершении административных правонарушений, связанных с избирательным процессом по ст. 212-14 (Нарушение порядка размещения агитационных материалов) Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

«МВД и Нацполиция обеспечили должный уровень расследования соответствующих уголовных правонарушений с целью недопущения нарушения прав наших граждан. При этом основным тезисом для нас оставалась аполитичность полиции», - подчеркнул Антон Геращенко. 

Степан Довгунь также добавил, что по состоянию на 8:00 зарегистрировано 228 заявлений и сообщений о нарушении избирательного законодательства, начато два уголовных производства. По состоянию на 10:00 26 октября с начала избирательного процесса начато 159 уголовных производств, а также составлено 324 административных протокола. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.