Политика Геращенко

Геращенко: Введение санкций является абсолютно правильными

23:47 19 фев 2021.  698 Читайте на: УКР РУС

Санкции необходимо усиливать, чтобы Украина была независима от России по всем направлениям.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сегодня, 19 февраля, в прямом эфире телепрограммы «Свобода слова Савика Шустера», передает пресс-служба МВД.

Антон Геращенко рассказал, что сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины были усилены санкции против определенных украинских граждан, членов парламента и членов их семей.

«Санкции также касались предприятия« Прикарпаттязахидтранс ». Это огромный трубопровод, протяженностью 1400 км. По нему катается дизельное топливо. Он был построен в советское время для того, чтобы обеспечивать советские войска в Германии и других странах Восточной Европы огромным объемом дизельного топлива. В 1991 году, решением Верховной Рады, вся собственность на территории Украины была признана украинской собственностью, но «Прикарпаттязахидтранс» стало неким «общим активом», который, путем предоставления, я так понимаю, огромных взяток, продолжает контролироваться российской компанией », - рассказал замминистра.

Антон Геращенко отметил, что после победы Революции Достоинства была попытка вернуть этот актив в собственность Украины, но эта попытка закончилась решением судьи Ярославы Гудзенко.

«21 апреля 2015 судья решила, что трубопровод не нужно признавать собственностью Украины. Этот трубопровод фактически контролируется РФ. Сейчас госпожа судья Гудзенко уже в отставке, но решение ее живет. И за этим решением российские интересы продолжаются - через этот трубопровод катаются и зарабатываются десятки миллионов долларов, которые после того питают деятельность антиукраинского характера », - добавил он.

Фото: скриншот

Новости