Общество МВД

Геращенко: Законопроект 2695 закрывает «дыры» в законодательстве, через которые тысячи водителей-пьяниц избегали ответственности

14:10 14 июл 2020.  1035 Читайте на: УКР РУС

Об этом сообщил сегодня, 14 июля, заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Напомним, вчера, 13 июля, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона № 2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения». 

Законопроектом предлагается ввести административный арест на 10 суток с лишением права управления на 3 года за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Также увеличиваются штраф за покидание места ДТП и уменьшается возможность должникам таких аварий избегать ответственности за содеянное. 

В частности, за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусматривается штраф 10 200 гривен (600 необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением прав на один год. Повторное в течение года нарушение повлечет 20400 (1200 необлагаемых минимумов доходов граждан) гривен штрафа с лишением права управления транспортными средствами на три года или административный арест на срок 10 суток. Если водитель, дважды совершил указанное правонарушение, и совершит его в третий раз, ему грозит штраф 40 800 гривен (2400 необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением прав на 10 лет или арест на 15 суток, тоже с лишением права управления транспортными средствами. 

«Законопроект 2695 закрывает «дыры»в законодательстве, через которые тысячи пьяниц избегали ответственности, если имели знакомого судью», - рассказал Антон Геращенко. 

Так, в 2019 году 1457 человек избежали ответственности за нетрезвое вождение через передачу дел в трудовые коллективы и общественные организации. 633 дела были закрыты судами в связи так называемой «малозначительностью». В законопроекте 2695 мы закрываем эти две законодательные «дыры» полностью. 13662 дела были закрыты судами из-за истечения срока рассмотрения административных правонарушениях, потому что сейчас действует срок рассмотрения - 3 месяца. В законопроекте 2695 предусмотрен год времени на рассмотрение дела пьяного убийцы за рулем. 

Заместитель министра внутренних дел отметил, что данный законопроект написан кровью погибших и раненых на дорогах Украины. 

«Это многим не понравится потому, что каждый год патрульные фиксируют больше 100 000 случаев управления в нетрезвом состоянии. А штраф в 10 200 гривен, введенный в 2015 году, не сдерживает этих потенциальных убийц. Не исключаю, что народными депутатами будут представлены поправки, которые сделают еще более жесткой ответственности за повторность управления в состоянии опьянения - до реального срока в несколько лет за решеткой», - сказал Антон Геращенко. 

Если человек совершил ДТП, в результате которого пострадавший получил травмы средней тяжести, планируют наказывать штрафом от 51 до 85000 гривен или арестом на срок до 6 месяцев (лишение прав на 5 лет). Такие же действия в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения предлагают наказывать лишением свободы на срок до 3 лет (лишение прав от 3 до 5 лет). 

В случае смерти потерпевшего, виновнику грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет (лишение прав на срок от 5 до 8 лет). Если жертв несколько - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет (лишение прав на срок от 5 до 10 лет). Если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, виновнику грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (лишение прав на срок от 7 до 10 лет). 

По случаю, когда лицо, ранее судимое за убийство на дороге, второй раз в состоянии алкогольного опьянения убьет двух и более людей, Президент Украины Владимир Зеленский предлагает ввести высшую меру наказания - пожизненное заключение. Все эти нормы будут отработаны во втором чтении. 

«Также данным законопроектом существенно повышается штраф за превышение скорости более чем на 50 км/ч. Сейчас он составляет 510 гривен, а в случае, если депутаты поддержат во втором чтении, составит - 3400 гривен», - сказал заместитель министра внутренних дел. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.