За рубежом Договоренность

Германия договорилась с Россией о переговорах по Украине

03:30 25 дек 2021.  1689 Читайте на: УКР РУС

Переговоры представителей правительства ФРГ и Кремля запланированы на начало января.

Заявление официального представителя правительства ФРГ Штеффена Гебештрайта, что Германия готова обсуждать Украину на любых переговорных площадках, вылилось в договоренность о переговорах в начале января, со ссылкой на анонимных высокопоставленных правительственных чиновников сообщает Frankfurter Allgemeine.

Согласно сообщению, советник по внешней политике канцлера Германии Йенс Плетнер, в ходе телефонного разговора договорился с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком о встрече и переговорах по ситуации в Украине.

«В беседе с Козаком Плетнер еще раз призвал к деэскалации ситуации в Украине и в приграничной с Россией территории и подчеркнул необходимость обсуждения дальнейшей ситуации непосредственно с Украиной и Францией в так называемом нормандском формате», - говорится в сообщении. 

В правительстве Германии заверили, что цель переговоров Плетнера с Козаком - «скорейшее возобновление нормандского формата».

Напомним, ранее новый министр обороны Германии Кристин Ламбрехт, назвала Россию агрессором и предложила сдерживать ее жесткими санкциями.

Иллюстративное фото: aljazeera.com

Новости