Крым Аннексия Крыма

Германия не будет мириться с аннексией Крыма

19:39 15 мар 2021.  908 Читайте на: УКР РУС

Германия не признает аннексию Крыма и продолжит призывать Москву вернуть Украине суверенитет над ее территорией.

Об этом заявил 15 марта официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Зайберт по случаю 7 годовщины незаконной аннексии части украинской территории, полуострова Крым, сообщает «Укринформ». 

«Этой аннексией Россия нарушила основополагающие принципы международного права и поставила под вопрос послевоенный мирный порядок в Европе», - заявил Зайберт. 

Германия, ЕС, международное сообщество не признают аннексию украинского региона с более 2 млн. жителей, напомнил Зайберт. Правительство ФРГ призывает руководство России соблюдать принципы уважения прав человека, освободить всех политических заключенных и восстановить суверенитет Украины над этой территорией. 

Зайберт подчеркнул, что результаты так называемого референдума «не имеют юридической силы», поскольку он проводился вопреки украинской Конституции и в нарушение международного права, в том числе, из-за нелегального существенного присутствия российских войск. 

«То, что это незаконное положение дел продолжается уже 7 лет, не является для федерального правительства причиной мириться с этим», - заявил его официальный представитель. 

Напомним, одностороннее незаконное включение Автономной Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов федерации - «Республики Крым» и «города федерального значения Севастополь» было провозглашено Российской Федерацией 18 марта 2014 года на основании результатов так называемого «референдума о статусе Крыма» 16 марта 2014 года.

Фото: «Укринформ». 
 

Новости