Война и мир Война на Донбассе

Главарь донецких боевиков начал шантажировать обстрелом позиций ВСУ

19:25 05 сен 2020.  1253 Читайте на: УКР РУС

Он угрожает открыть огонь по украинским военным сооружениям на линии разграничения в поселке Шумы.

Вслед за сообщением ООН, что боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ввели смертную казнь,  стало известно, что "глава" самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин планирует обстрел позиций украинских военных возле Шумов на 7 сентября. Об этом говорится в сообщении на сайте Пушилина, передают Українськi Новини. 

"Глава ДНР" обвинил украинских военных в действиях, направленных на срыв перемирия, при копании траншей после 22 августа. 

Пушилин утверждает, что "ДНР" неоднократно требовала зарыть траншеи, однако этого не было сделано. 

«В этой связи официально заявляю, что в соответствии с пунктом "е" дополнительных мер, мною принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы (600 метров северо-восточнее населенного пункта Шумы – район вновь оборудованных украинских позиций с центром с координатами: 48 градусов 22 минуты 57 секунд северной широты и 37 градусов 56 минут 55 секунд восточной долготы). Призываю украинскую сторону с 08:00 часов 7 сентября 2020 года обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе. Нам не нужны человеческие жертвы. Нам не нужен срыв перемирия», — говорится в сообщении.. 

Утверждается, что официальное уведомление о данном решении будет направлено представителями "ДНР" в контактную группу, а подробные координаты места проведения операции будут сообщены украинской стороне через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК). 

Кроме того, Пушилин пригласил СММ ОБСЕ с просьбой осуществить мониторинг данной операции в обозначенное время. 

Населенный пункт Шумы был освобожден украинской армией летом 2018 года, до этого поселок находился под контролем донецких боевиков. Шумы – стратегически важный объект, так как в будущем он может послужить плацдармом для проведения дальнейших операций ВСУ. 

Напомним, по данным отчетов СММ ОБСЕ, опубликованных в течение текущей недели, на оккупированной территории Донбасса наблюдатели зафиксировали большое количество вооружения боевиков у линии соприкосновения. 

В штабе ООС 5 сентября по этому поводу отметили: "Незаконные вооруженные формирования ОРДЛО и в дальнейшем используют коварную практику наращивания вооружения и военной техники в прямой близости к линии соприкосновения. Этим самым они в очередной раз демонстрируют устойчивое нежелание придерживаться достигнутых договоренностей, в том числе и в сфере отвода тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон и стремление к дальнейшему обострению ситуации".

Фото: УП

Новости