Культура Знаменитости

Главной героине знаменитого фильма "Мужчина и женщина" Анук Эме сегодня исполнилось 90 лет

10:30 27 апр 2022.  1978 Читайте на: УКР РУС

Второму главному герою фильма Жан-Луи Трентиньяну сейчас 91 год.

В начале 60-х годов во Франции вдруг "проявились" сразу три великие актрисы, почти ровесницы, которым было или под 30 лет или едва за 30. Правда, знаменитыми две из них стали благодаря тоже великим, но итальянским режиссерам - Анни Жирардо, когда снялась в "Рокко и его братьях" у Лукино Висконти, и Жанна Моро - в "Ночи" у Микеланджело Антониони. 

Анук Эме не избежала этой общей участи, поскольку сыграла у Федерико Феллини - в великом фильме "8 1/2", где в эпизодах сыграла жену главного героя кинорежиссера Гуидо Ансельми (Марчелло Мастроянни), а до этого - в "Сладкой жизни", причем опять же в эпизодической роли любовницы главного героя в исполнении все того же Мастроянни. Однако Феллини ее талант полностью не раскрыл (кажется, это вообще удалось у него из актрис только с Джульеттой Мазиной), да и роли были скучные - как бы сейчас сказали, "в формате училка".

И вдруг в 1966 году не особо известный кинорежиссер Клод Лелуш, совсем тогда еще молодой (29 лет), пригласил Эме на главную роль в своем фильме "Мужчина и женщина". Лелуш ни до этого, ни после (хотя снимал много и временами хорошо) до такого уровня таланта не поднимался, да и фильм затевался явно без расчета на особый коммерческий успех, что видно уже из того, что Лелуш был в нем сценаристом, режиссером, продюсером и даже оператором. Разве что не исполнил главную роль, которую отдал Жан-Луи Трентиньяну. (А, наверное, хотел бы - чувствуется, что в этом фильме у него есть что-то личное).

Неожиданно фильм вышел поразительным по настроению (чему немало способствовала музыка Френсиса Лея) и качеству. По сути, это ведь обычная мелодрама (мужчина и женщина за 30 лет, оба с детьми, случайно встретившись, вдруг поняли, что не могут жить друг без друга), но сделанная с таким романтическим и "киношным" шиком, то получила не только "Оскара" как лучший иностранный фильм, но и главный приз в обычно предназначенной для снобов конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

Потом было продолжение - "Мужчина и женщина 20 лет спустя". Неудачное, поскольку Лелюш (может быть, опять, же в силу личных обстоятельств) снял вполне традиционный фильм о том, как люди, которые поверили в свою вечную любовь, потом все-таки расстались и живут каждый своей жизнью. История, что называется, "жизненная" - но кому она интересна на киноэкране, где ее уже показывали до этого в тысячах вариантов? А романтическую сказку, в которую поверил зритель в 1966-м году, режиссер разрушил. Зачем? Впрочем, Лелюш, наверное, и сам это после понял, поскольку считал этот фильм своей неудачей.

Ну и, наконец, это трио снова встретилось вместе в       2019-м году в фильме Лелуша "Лучший года жизни", по сути "Мужчина и женщина - 3". Понятно, что не снять его 82-летний на то время режиссер просто не мог - ведь герои "Мужчины и женщины" (точнее - те, кто их играл) были не только живы, но и работоспособны, хотя Трентиньяну было уже 89 лет, а Анук Эме - 87. Фильм показали во внеконкурсной программе, где зрители отреагировали на него овацией стоя - но это просто была дань первым "Мужчине и женщине".

Но все это не отменяет того, что Эме прожила счастливую - впрочем, это решать ей самой, но точно уж долгую жизнь. 

Фото: Анук Эме в молодости Pinterest

     

Новости