Закон и право таможня

Главы украинской и европейской гостаможен обсудили интеграцию Украины в единое транзитное пространство ЕС

15:32 15 апр 2021.  596 Читайте на: УКР РУС

Состоялась встреча руководства Гостаможслужбы с Директрисой по международным и общим вопросам Генерального директората по вопросам налогообложения и таможенного союза (TAXUD) Европейской Комиссии.

14 апреля состоялась встреча заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины Владислава Суворова с Директрисой по международным и общим вопросам Генерального директората по вопросам налогообложения и таможенного союза (TAXUD) Европейской Комиссии Сабиной Хенцлер, сообщается на сайте украинского ведомства.

Целью встречи было взаимное информирование сторонами о состоянии выполнения операционных выводов предыдущего заседания Подкомитета по вопросам таможенного сотрудничества Украина - ЕС Соглашения об ассоциации.

В частности Владислав Суворов проинформировал о состоянии реформирования Гостаможслужбы по трем ключевым направлениям:

  • Кадровая реформа (о процессе проведения трехэтапного тестирования личного состава)
  • ИТ трансформация (по обновлению программного обеспечения, которое используется Службой)
  • повышение институциональной способности Гостаможслужбы.

Кроме того, стороны обсудили состояние дел с криминализацией контрабанды товаров, внедрением институтов AEO, защитой прав интеллектуальной собственности, меры по гармонизации таможенного законодательства Украины с положениями Таможенного кодекса ЕС.

Акцентировано внимание, что в контексте борьбы с нарушениями таможенных правил важен вопрос взаимной административной помощи и обмена предварительной информацией с таможенными администрациями государств-членов ЕС. Было отмечено, что процесс обмена предварительной информацией будет также полезным и для стороны ЕС в части борьбы с мошенничеством с НДС.

Стороны обсудили состояние внедрения 4 фазы NCTS, возможность присоединения Украины к совместной коммуникационной сети CCN / CSI и вопрос о возможности участия нашего государства в программе "Таможня 2021-2027".

Заместитель Председателя также проинформировал коллег о создании рабочей группы, результатом деятельности которой должна стать наработанная официальная позиция Украины относительно обновленного приложения 15 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который касается приближения таможенного законодательства Украины к Европейскому Союзу. Стороны договорились, что Украина в ближайшее время предоставит свои предложения для постатейной имплементации положений Таможенного Кодекса Европейского Союза к национальному таможенному законодательству Украины.

Владислав Суворов и Сабина Хенцлер обсудили последующее проведение комитета с учетом ограничений, вызванных пандемией коронавируса Covid-19.

Подытоживая Директор по международным и общим вопросам Генерального директората по вопросам налогообложения и таможенного союза (TAXUD) Европейской Комиссии отметила значительный прогресс в направлении институционального развития Государственной таможенной службы Украины.

В частности, было запланировано проведение экспертных консультаций по взаимодействию между Украиной и ЕС в сфере обмена предварительной информацией по таможенным вопросам, а также относительно возможного участия Украины в программе "Таможня 2021-2027". Стороны отметили эффективность таких консультаций и договорились о проведении следующей видеовстречи накануне заседания таможенного подкомитета "Украина-ЕС".

Фото: пресс-центр Государственной таможенной службы