За рубежом коронавирус

«Глобализация коронавируса»: инфекция распространилась на 24 страны

14:22 01 фев 2020.  1242 Читайте на: УКР РУС

В Украине официального подтверждения наличия смертельно опасного заболевания пока нет.

По состоянию на утро субботы, 1 февраля, в мире зарегистрировано 11.374 случаев новой коронавирусной инфекции 2019-нCoV. Кроме Китая, заболевание зафиксировано в 24 странах мира. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины. 

"Информируем, что по состоянию на утро 1 февраля 2020 года в мире зарегистрировано 11 374 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (2019-нCoV), в том числе 259 смертельных случаев", - говорится в сообщении. 

Также отмечается, что подтверждены 133 случая завоза нового коронавируса в 24 странах мира, а именно: Таиланд, Япония, Сингапур, Тайвань, Австралия, Малайзия, США, Франция, Германия, Южная Корея, ОАЭ, Канада, Италия, Россия, Великобритания, Испания, Швеция, Вьетнам, Камбоджа, Финляндия, Индия, Непал, Республика Филиппины и Шри-Ланка. 

В то же время в Минздраве подчеркивают, что в Украине не зафиксировано ни одного лабораторно подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции, а соответствующие службы, включая Минздрав, МИД, Госпогранслужбы, МВД, Минобороны, Мининфраструктуры, готовы к возникновению чрезвычайной ситуации. 

Также в Минздраве рекомендуют гражданам при наличии лихорадки, кашля, затрудненного дыхания принимать меры для предупреждения распространения инфекции. В частности, избегать тесного контакта с людьми, надеть защитную медицинскую маску, прикрывать рот и нос во время чихания или кашля одноразовой салфеткой. 

Фото: South Health