Культура Знаменитости

Голливудская звезда Лайза Минелли празднует сегодня свое 75-летие

08:20 12 мар 2021.  1658 Читайте на: УКР РУС

Несмотря на солидный возраст, она так и осталась актрисой одного фильма.

1973-й год в истории премии «Оскар» - особенный. По воле случая здесь сошлись в клинче два фильма, которые произвели настоящую революцию в мировом кино и до сих пор остаются непревзойденными образцами в своих жанрах: «Крестный отец» - в криминальном и «Кабаре» - в жанре мюзикла. «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы был номинирован в 11 категориях и получил 3 награды, «Кабаре» Боба Фосса - в 10 номинациях и победило в 8 из них. Однако даже такая убедительная победа была неполной, так как «Оскар» за лучший фильм получил «Крестный отец».

Для того, чтобы оценить остроту борьбы между этими двумя фильмами, достаточно сказать, что в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» Джоэл Грей, гениально сыгравший в «Кабаре» конферансье, оставил без этого приза трех сегодняшних легенд «Крестного отца» - сыновей Вито Корлеоне (Марлон Брандо своего «Оскара» получил) Майкла и Сантино в исполнении Аль Пачино и Джеймса Каана, а также консильери семьи и приемного сына Вито Корлеоне Тома Хэгена, которого сыграл Роберт Дюваль.

Однако в том, что касается номинации за лучшую женскую роль, конкурентов у ее исполнительницы в «Кабаре» 26-летней Лайзы Минелли практически не было. И, хотя она еще в 19 лет стала обладательницей театрального аналога «Оскара» премии «Тони» за мюзикл «Флора – красная угроза» и в 1978-м году за спектакль «Акт», а также «Золотого глобуса» в 1986-м за теледраму «Время жить», «Кабаре» так и осталось недосягаемой для нее самой вершиной в ее творчестве.

Скорее всего, главной причиной этого было пристрастие Минелли к наркотикам, унаследованное от ее знаменитой матери Джуди Гарленд вместе с актерским талантом и способностями певицы. В принципе, судьбы матери и дочери почти зеркально отражают друг друга. 

Джуди Гарленд

Джуди, как и Лайза, не была красавицей, а руководитель киностудии MGM Луис Б. Майер даже называл ее «моя маленькая горбунья». Впоследствии Гарленд утверждала, что ей и другим молодым актрисам давали на съемочной площадке амфетамины, чтобы они выдерживали бешеный ритм работы, а затем барбитураты, чтобы они могли уснуть. Студия это отрицала, но факт остается фактом – у Гарленд выработалась зависимость, в результате которой она в 47 лет она умерла от случайной, по мнению врачей, передозировки барбитуратов. Впоследствии американский институт киноискусства поставил ее на почетное 8-е место в списке лучших актрис Голливуда за всю его историю.

У дочери жизнь все же оказалась, возможно, чуточку счастливее и намного дольше.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter