Культура Знаменитости

Голливудская звезда Ума Турман празднует сегодня день рождения (5 ее лучших фильмов)

09:50 29 апр 2021.  1527 Читайте на: УКР РУС

Актрисе исполнился 51 год.

Ума Турман, как и положено голливудской звезде, была несколько раз замужем, но на этом ее сходство с обычными «звездами» и ограничивается. Снимается она сегодня мало (зато началась кинокарьера у ее дочери), да и вообще могла стать не актрисой, а, например, буддисткой монахиней, как временно ею стала в фильме «Убить Билла». Ведь она - дочь буддийского монаха, которого постриг в монахи лично Далай-лама, а затем профессора Колумбийского университета немца Роберта Турмана. Или – хиппи, поскольку она дочка шведской модели баронессы Нены фон Шлебрюгге, которая до замужества с Турманом была женой Тимоти Лири, идеолога хиппи и испытателя сильдействующих психоделических препаратов.

С таким родительским бэкграундом неудивительно, что Турман легко согласилась на главную роль в фильме «Генри и Джун» где она сыграла жену знаменитого американского писателя Генри Миллера, чьи эротические романы кто-то называет выдающимися произведениями ХХ века, а кто-то – порнографией в прозе. Причем там она не только жена писателя, но и любовница его любовницы. Добавьте к этому Париж 1931-го года, и вы легко поймете, почему фильм так полюбили интеллектуалы, для которых 20-летняя Турман стала секс-символом. 

Ну и, наконец, нельзя не вспомнить, что в фильме Тарантино «Однажды… в Голливуде», сыграла дочь Турман и ее второго мужа Итана Хоука Майя Хоук, попав в десятку «прорывов года» по версии крупнейшего в мире киносайта IMDb. Да и сама Турман заявляля, что не прочь снова сняться у Квентина.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest