Политика Реакция

Госдеп неприятно взволновала смена руководства «Нафтогаза»

23:39 29 апр 2021.  592 Читайте на: УКР РУС

В Вашингтоне заявили, что таким образом экономический прогресс Украины оказался под угрозой.

В Государственном департаменте США выразили обеспокоенность решениями украинского Кабмина относительно снятия с поста руководителя «Нафтогаза» Андрея Коболева и назначения главой компании Юрия Витренко. В Вашингтоне заявили, что таким образом под угрозой оказался экономический прогресс государства.

Об этом заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс на брифинге в Белом доме.

По информации Прайса, действия украинского правительства привели к тому, что из совета директоров ряда государственных предприятий были «изгнаны уважаемые эксперты».

«Это просчитанный шаг с использованием процедурной лакуны привел к изгнанию уважаемых экспертов из советов директоров ряда принадлежащих государству предприятий. К сожалению, эти действия – лишь один пример игнорирования мирового опыта, в результате чего экономический прогресс Украины, за который пришлось серьезно бороться, оказался под угрозой», – объяснил американский чиновник.

При этом в Госдепе подтвердили в очередной раз, что США продолжают поддерживать Украину, однако властям страны следует сделать все, что от них зависит, для сохранения реформ.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка