Экономика кризис-2020

Госдолг стран ОЭСР превысит рекордные 17 триллионов долларов

04:48 26 май 2020.  625 Читайте на: УКР РУС

В ФРС США подкрепили тревожные настроения признанием, что V-образного восстановления, как это было после кризиса 2008-2009 гг., не будет.

Совокупный долг самых богатых стран мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, может вырасти не меньше чем на $17 триллионов, сообщает Financial Times, ссылаясь на подсчеты ОЭСР. Деньги потребуются на борьбу с экономическими последствиями пандемии. При этом налоговые поступления, как ожидается, рухнут настолько, что это перекроет уже принятые меры стимулирования. 

Ожидается, что по всему клубу богатых стран ОЭСР средние финансовые обязательства правительств в этом году вырастут со 109% ВВП до более чем 137%, в результате чего у многих госдолг вырастет до уровня, который сейчас наблюдается в Италии. 

По подсчетам экономистов, дополнительная задолженность такого масштаба составит как минимум $13 тысяч на человека в странах ОЭСР с населением 1,3 миллиарда человек. 

При этом, как отмечает FT, такой уровень еще не предел. Долг может вырасти еще больше, если восстановление экономики после пандемии будет идти медленнее, чем ожидают многие эксперты. Как заявил изданию бывший член совета управляющих ФРС Рэндалл Крошнер, ситуация вызывает вопросы относительно долгосрочной устойчивости высокого уровня государственного и частного долга. "Мы должны готовиться к суровой реальности: у нас не будет V-образного восстановления", — сказал он. 

По данным ОЭСР, государственный долг ее стран-участниц вырос на 28% ВВП в результате финансового кризиса 2008-2009 годов, составив $17 триллионов. "Ожидается, что в 2020 году экономические последствия пандемии Covid-19 будут хуже, чем у великого финансового кризиса", — говорится в сообщении организации. 

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа предупредил, что повышение уровня задолженности станет проблемой в будущем. Однако он добавил, что сейчас, в разгар кризиса, странам не следует задумываться об этом. Но многие правительства уже сейчас оценивают масштаб будущей катастрофы. В числе первых – Япония, которая с 1900-х годов борется за сокращение госдолга, только при Синдзо Абэ опустившегося до 240% ВВП. Однако сейчас Токио активно вкачивает деньги в экономику страны, и многие уже обеспокоены этим. 

"Наша экономическая стратегия предполагает использование значительного количества денег, и, честно говоря, это станет большой фискальной проблемой в будущем", – заявил FT исполнительный председатель Hitachi Хироаки Наканиши.

Напомним, 10 апреля Евросоюз утвердил план экономического спасения на 540 млрд евро. 23 марта Евросоюз из-за коронавируса впервые приостановил действие Пакта стабильности и роста в еврозоне.

Также общая сумма вливаний в экономику США должна достичь 6 триллионов долларов.

Также 19 марта Европейский центробанк скупил облигации на 800 миллиардов евро, начав программы по количественному смягчению (англ. Quantitative easing, QE). На аналогичный шаг мировые центробанки пошли в 2009-2013 годах. Монетаристская мера была вынужденной и ее действенность лишь отсрочила наступление кризиса эффективности капитала.

Как известно, мировая экономика уже потеряла из-за коронавируса 9 триллионов долларов. 9 марта на фондовых биржах произошел массовый обвал акций и цен на нефть - "черный понедельник".

Также новый финансовый кризис угрожает превзойти 2008 год. Специалисты уже нарекли коронавирус «черным лебедем» для мировой экономики. При этом отмечается планетарный характер форс-мажора.

Примечательно, что совокупный частный и государственный долг в мире достиг рекордных 184 триллионов долларов, что эквивалентно 225% глобального ВВП.

Следует отметить, что эпидемия коронавируса происходит на фоне обсуждающейся в кулуарах последние 12 лет реформы мировой валютной системы. О ней впервые открыто заговорил лорд Джейкоб Ротшильд в статье для Financial Times в марте 2016 года. Вероятно, что такое изменение предполагает глобальное "обнуление".

Примечательно, что пандемия коронавируса совпала с крушением системы хозяйствования, с которым человеческая цивилизация еще не сталкивалась.

Справка Lenta.UA:

Созданная в 1961 году ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)  - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств. Штаб-квартира находится в Париже.

Читайте также: Германия сорвалась в худшую рецессию со времен Второй мировой

Фото: FT

Новости