Политика Аннексия

Госсекретарь США сделал «недопустимое» заявление о Крыме - СМИ

08:48 06 фев 2020.  805 Читайте на: УКР РУС

По данным журналистов, Помпео подверг сомнению возможность деоккупации Крыма.

Госсекретарь США Майк Помпео во время встреч в Киеве 31 января дал понять, что международное сообщество считает Крым «потерянным» в том смысле, что Россия не собирается его возвращать. Об этом сообщает «Новое время». 

Помпео за один рабочий день в Киеве успел встретиться по отдельности с президентом, с министром обороны, главой МИД и провел 1,5 часа на встрече с представителями антикоррупционого сообщества, крымской активисткой Эмине Джапаровой и президентом Американской торговой палаты. 

В ходе полуторачасовой встречи, как рассказали изданию приглашенные участники, зашла речь и о Крыме. 

Джапарова попросила Белый Дом держать Крым в поле зрения внешней политики США, а также помочь с организацией конференции по крымскому вопросу в Вашингтоне. 

Собеседники издания отметили, что по госсекретарю было видно, что «у него несколько другие приоритеты, чем конференция по Крыму». 

«Он (Помпео) сказал, что Крым потерян, и мировые игроки прекрасно понимают, что Крым потерян, и что Украина могла отдать Крым, а Россия — это не та страна, у которой что-то можно забрать», — сказала Елена Трегуб, генсекретарь Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны, основанного Transparency International. 

Позднее Трегуб обратилась в редакцию НВ, чтобы уточнить сказанное Помпео. По ее словам, госсекретарь дал понять, что международное сообщество считает Крым потерянным, — и на встрече как раз и обсуждали, как держать Крым на повестке дня. 

Трегуб добавила, что Помпео впечатлила история о блокировании судебной реформы элитами Высшего совета правосудия — госсекретарь США спросил, зачем был принят такой закон о судебной реформе, с широкими полномочиями ВСП, и как можно было сделать лучше. 

Также Помпео интересовался, какие вопросы волнуют гражданский сектор и как их решает Офис президента Владимира Зеленского.

Читайте также: А поговорить: почему встреча Зеленского с Госсекретарем США оказалась «холостой»

Фото: 24tv

Новости