Экономика Проверка

Государственные ревизоры решили проверить ГБР

16:37 13 фев 2020.  606 Читайте на: УКР РУС

У общества много вопросов не только к эффективности новых госорганов, но и к тому, как они тратят средства госбюджета.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Украины Валерий Пацкан, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Пацкана, Счетная палата в ближайшее время проведет аудит Государственного бюро расследований (ГБР).

«Счетная палата ни разу не проверяла Государственное бюро расследований, несмотря на то, что другие государственные органы, созданные недавно, уже были объектами наших аудитов. Сегодня очень много у общества вопросов не только к эффективности профессиональной деятельности новосозданных органов, а и относительно того, как они тратят средства государственного бюджета», - подчеркнул Пацкан.

Он отметил, что в связи с этим Счетная палата на своем заседании внесла изменения в план работы на 2020 год.

«Мы готовы начать аудит в ближайшее время. Заслушать отчет о результатах проверки ГБР Счетная палата планирует в июне текущего года», - уточнил глава Счетной палаты.

По его словам, в частности государственные аудиторы проверят эффективность использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение деятельности ГБР, расходы которого в течение 2018-2019 годов составили более 1 млрд гривен.

В целом Счетная палата в нынешнем году запланировала более 80 аудитов. Согласно утвержденному плану, проверки ждут Аппарат Верховной Рады, ЦИК, Кабмин, СНБО, Конституционный Суд, «Укрзализныцю», «Укрпочту», Службу внешней разведки и другие.

Иллюстративное фото: espreso.tv