Общество ГСЧС

Граждане Украины дали положительную оценку работе ГСЧС

15:05 29 янв 2021.  768 Читайте на: УКР РУС

29 января в административном здании ГСЧС в формате видеоконференции состоялся Публичный отчет Главы Службы Николая Чечеткина «О результатах работы ГСЧС Украины в 2020 году».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«В прошлом году на территории Украины зарегистрировано 116 чрезвычайных ситуаций, и этот показатель является наименьшим за последние 20 лет. Количество погибших в чрезвычайных ситуациях и на пожарах уменьшилась на 220. Подразделениями спасены жизни более 6 тыс. 300 наших соотечественников, сохранено от уничтожения материальные ценности на 13 млрд. гривен, что почти равно бюджету Службы в 2020 году, то есть каждая копейка, выделенная государством, нами отработана», – отчитался Глава ГСЧС. 

Также Николай Чечеткин отметил, что Службой принимались меры по обеспечению готовности авиации ГСЧС. 

«В настоящее время в нашем авиационном парке эксплуатируется 13 исправных воздушных судов: 5 самолетов и 8 вертолетов. В прошлом году наша авиация осуществила 1 тыс. 380 вылетов, в том числе: 1 тыс. 29 – на тушение лесных пожаров, в частности в Чернобыльской зоне отчуждения, в Житомирской, Харьковской и Луганской областях, во время которых на очаги пожаров осуществлено 3 тыс. 200 сбросов воды. Осуществлено 58 полетов для мониторинга территорий и акваторий водных объектов, доставлено 8 тяжелобольных для проведения операций в профильных лечебных заведениях», - сказал Глава ГСЧС. 

«В рамках развития единой системы авиационной безопасности МВД, в ближайшее время мы ожидаем поставку пятого вертолета «Супер Пума», а до конца года - еще двух. Полученные ранее четыре вертолета уже задействованы в выполнении задач по разведке зон чрезвычайных ситуаций, перевозки оперативных групп, спасателей, грузов и транспортировки пострадавших», - отметил спикер. 

По словам Николая Чечеткина, также в феврале 2021 года во Львовской области стартует пилотный проект создания единого аеромедицинского пространства Украины, в котором авиация Службы будет задействована для оперативной транспортировки донорских органов для спасения больных. 

Председатель ГСЧС в целом отметил улучшение материально-технического обеспечения подразделений и формирований Службы. Так, в течение 2017-2020 годов получено более тысячи единиц пожарно-спасательной и специальной техники, а также более 6 тысяч комплектов защитной одежды, на сумму более 2,5 млрд. гривен. В качестве международной гуманитарной и международной технической помощи получено 17 ед. пиротехнической и 41 ед. специально-аварийной и другой автомобильной техники на сумму более 95 млн. 800 тыс. гривен. За период реализации Стратегии реформирования, благодаря поддержке Правительства и Министра внутренних дел, минимальный размер денежного обеспечения спасателей увеличился в 2 раза, с 5 до 10 тысяч гривен в 2020 году, а также ГСЧС получено 1 тыс. 314 квартир из различных источников финансирования, в том числе 965 квартир на условиях финансового лизинга. 

Отдельно Николай Чечеткин отметил, что в отчетный период ГСЧС разработан, а Верховной Радой в первом чтении приняты проекты Законов относительно усиления ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности и за препятствование деятельности должностным лицам ГСЧС, в том числе за недопущение к проведению проверок, согласно которых будет повышены штрафы. Так, за нарушение требований пожарной безопасности предусматривается максимальный штраф 3 тыс. 400 грн. (было 170 грн.), за ложный вызов специальных служб - максимальный штраф 10 тыс. 200 грн. (было 119 грн.), а за недопущение к проверке работников ГСЧС - штраф до 34 тыс. грн. и 51 тыс. грн. в случае повторного не допуска.  

«Ранее такой ответственности не было», - сказал Председатель ГСЧС и добавил, что также вводится уголовная ответственность не только за нарушение требований пожарной безопасности, и техногенной, если они повлекли возникновение аварии. 

В заключение Николай Чечеткин отметил, что ГСЧС продолжает удерживать лидерские позиции в рейтинге доверия граждан Украины к общественным институтам и имеет самый высокий уровень доверия среди центральных органов системы МВД: «По результатам социологического исследования Центра Разумкова, ГСЧС доверяют 64% соотечественников. Для государственной службы по чрезвычайным ситуациям и для меня лично, это доверие является наивысшей оценкой работы спасателей и мы в дальнейшем будем делать все возможное и невозможное для безопасности каждого украинца», - подытожил доклад глава Службы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.