За рубежом коронавирус

Греческим священникам грозит тюрьма за совершение обрядов во время карантина

09:29 14 апр 2020.  919 Читайте на: УКР РУС

Ранее правительство приняло решение о закрытии церквей.

Правительство Греции обратилось в прокуратуру с просьбой возбудить дело против двух священников, которые тайно причащали прихожан, несмотря на запрет посещать церкви. Об этом сообщает Ekathimerini. 

«Правительство попросило прокурора выдвинуть обвинение против двух священников, которые причастили верующих несмотря на запрет посещения церквей в связи с карантином», - говорится в сообщении. 

Митрополит Корфу и Диапонтийских островов Нектарий прибыл в прокуратуру в здание суда Корфу  13 апреля 2020 г.

Отмечается, что один из священников в окрестностях Афин тайно оказывал причастие через заднюю дверь храма (его сфотографировали из соседнего здания). Другое нарушение произошло на острове Корфу в церкви святого Спиридона. 

В понедельник стало известно, что прокурор Корфу Дионис Ламбридис выдвинул обвинения против местного епископа, мэра города Корфу, главы муниципального совета, а также священнослужителей и верующих, которые принимали участие в службе в субботу, несмотря на ограничения, установленные как правительством, так и Священным синодом. 

Ранее суд подтвердил законность решения правительства Греции о закрытии церквей. Согласно ему, во время Пасхальных праздников богослужения будут разрешены, но только за закрытыми дверями с параллельной трансляцией. 

По состоянию на понедельник в Греции подтверждено 2114 случаев Covid-19, в том числе 98 летальных. В то же время излечились 269 человек.

Фото: Ekatemirini, Укринформ

Новости