Общество Полиция

Группа злоумышленников распространяла провокационные листовки в Берегово

17:17 09 май 2021.  902 Читайте на: УКР РУС

Полицейские Закарпатья и сотрудники СБУ установили причастность киевлянина и двух жителей Днепра к преступлению о нарушении равноправия граждан.

Речь идет о расклейке на Береговщине провокационных листовок с угрозами, адресованными украинцам венгерского происхождения, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Напомним, недавно полицейские зафиксировали факт распространения на Береговщине листовок с угрозами украинцам венгерского происхождения. Следователи Береговского районного отдела полиции квалифицировали такие действия злоумышленников по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины, то есть нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности, соединенные с угрозами. 

Полицейские вместе с сотрудниками УСБУ в Закарпатской области проводят активную оперативную работу. Сейчас уже установлены три человека, причастные к расклейке провокационных листовок с угрозами представителям венгерского нацменьшинства. Речь идет о двух жителях Днепра и жителе Киева. 

Фигурантам следователи полиции при процессуальном руководстве Береговской окружной прокуратуры сообщили о подозрении в совершении указанного преступления и уже провели обыски по месту их проживания. 

Подозреваемые рассказывают, что искали работу по объявлениям в сети Интернет. Там наткнулись на предложение расклеить провокационные листовки, за что было предложено 200$. Также злоумышленники отмечают, что «работодатель» им неизвестен, действия координировались только с помощью интернет связи. 

Однако правоохранителям уже известно, что заказчиком является лицо из Российской Федерации. 

Досудебное расследование по делу продолжается и в дальнейшем.

Напомним, что в Херсоне задержали группу лиц, которые наладили канал поставки и сбыт наркотиков осужденным на территории исправительной колонии.

Читайте также: Ставленник "вора в законе" организовал поставки наркотиков на территорию колонии

В одной из колоний "авторитет" распространял наркотики

В Херсоне преступники продавали заключенным наркотики 

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Новости