Криминал Полиция

Хмельницкие полицейские задержали группу особо опасных преступников

16:20 21 авг 2020.  1011 Читайте на: УКР РУС

В Хмельницком подозреваемые спланировали и совершили ограбление 46-летней предпринимательницы, у которой отобрали 40 000 долларов США. По данному факту им уже объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Сообщение об ограблении поступило в дежурную часть Юго-Западного отделения полиции. 46-летняя пострадавшая, местная предпринимательница, сообщила, что когда она утром выходила из автомобиля возле вещевого рынка, к ней подбежал мужчина в маске и выхватил из рук сумку, в которой было около 40 000 долларов США. 

Потерпевшая пыталась догнать грабителя, но тот применил перцовый газ. Женщина увидела, что нападавший был не один - его сообщник пытался скрыться на мопеде. Но что-то пошло не так. Ему пришлось покинуть транспортное средство. К тому же, убегая, злоумышленник потерял по дороге один кроссовок. 

После получения сообщения на место происшествия сразу же прибыла следственно-оперативная группа, эксперты, кинологи. 

Служебная собака Бона по «горячим следам» провела по маршруту побега злоумышленников в район остановки вблизи детской больницы. Впоследствии эта информация подтвердилась с видео с камер наблюдения, которые зафиксировали грабителей и автомобиль, в который они сели возле больницы, после чего сразу покинули пределы города. 

В результате проведения целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий работники милиции Хмельницкой области установили, что к совершению преступления причастны двое жителей г. Верхние Плавные Полтавской области 44 и 32 лет. Подтвердила это и ДНК-экспертиза. 

Оба ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более того - старший находился в международном розыске за совершение в Донецкой области умышленного убийства группой лиц, а младший - в государственном розыске за незаконное обращение с оружием. 

В конце мая этого года сотрудники следственного управления и управления уголовного розыска ГУНП в Хмельницкой области совместно с коллегами из Хмельницкого отдела милиции и Юго-Западного отделения при участии бойцов спецподразделения КОРД задержали злоумышленников по месту жительства. Во время обысков у них обнаружили и изъяли немало разнообразной валюты, отмычки, альпинистское снаряжение, маски, а также некоторые вещи, приобретенные именно в Хмельницком. 

Сначала задержанные были переданы полиции Киевщины и Донетчины для проведения следственных действий в рамках уголовных производств, по которым они находились в розыске. А недавно подозреваемых доставили в следственный изолятор Хмельницкого. 

Сейчас следователи следственного управления ГУНП в Хмельницкой области уже объявили мужчинам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины, за что им грозит до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Новости