Политика Власть

Холостой локдаун: почему новые карантинные «выстрелы» власти не достигнут цели

13:20 08 янв 2021.  5424 Читайте на: УКР РУС

Сегодня, 8 января, вступило в силу постановление Кабмина о локдауне. Насколько сегодня целесообразно было прибегать к предельно жестким ограничительным мерам, разбиралась Lenta.UA.

Несмотря на активно циркулирующие слухи об антикарантинных планах власти, правительство все же не стало отменять или переносить анонсируемый ранее зимний локдаун. Таким образом уже в полночь 8 января вступили в силу правила всеукраинского карантина, который продлится до 24 января включительно.

Это уже третий по счету локдаун в Украине. Первый – самый строгий – был весной, второй – карантин выходного дня – прошел в ноябре 2020 года. Новый продлится две недели, с 8 по 24 января. Согласно утвержденным Кабмином правилам, в указанный период с некоторыми особенностями, но тем не менее, будут работать продовольственные магазины, аптеки, салоны связи, а также точки продажи кормов для животных. Также открыты автозаправки, СТО и продовольственные рынки.

Из сферы услуг – открыты парикмахерские и спа-салоны, но без ожидания в зале, то есть по предварительной записи. Функционировать будут гостиницы, банки и почта. Закрываются фактически до конца месяца ночные клубы, фитнес, бассейны, кино и концертные залы, непродовольственные рынки, а также строительные магазины.

А вот транспорт, в отличие от прошлогоднего мартовского локдауна, будет работать в обычном режиме. Двери детских садов и специальных учебных заведений останутся открытыми, а общие учебные заведения – школы, вузы перейдут на уже апробированную, но весьма сомнительную с точки зрения эффективности дистанционку. Впрочем, не все школы будут работать в онлайн-режиме. В некоторых школах каникулы продлили, в некоторых — сместили их даты.

Пообедать в ресторане или другом заведении общественного питания не удастся, им запрещено принимать посетителей. Но можно заказать доставку на дом или приобрести еду в любимом заведении на вынос. Рестораны будут работать в обычном режиме только в аэропортах. Кроме того, будут подавать завтраки в отелях, но только с 6 до 11 утра. В остальное время там можно будет поесть только в номере.

Заниматься в спортзалах и плавать в бассейнах на карантине не получится. Посещать их запрещено. Исключения касаются только профессиональных спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров. Они смогут продолжать тренировки, но с соблюдением всех санитарных норм.

В целом, проведение массовых развлекательных, спортивных или социальных мероприятий будет запрещено. Но некоторые исключения все же есть.

К примеру, будут работать горнолыжные курорты, правда, без ресторанов. Также можно будет сходить на новогодние и рождественские мероприятия возле елок, но концерты и ярмарки там являются табу. Нет ограничений на прогулки на свежем воздухе, в том числе в городских парках. И на том, как говорится, спасибо…

Уже традиционно местные власти пытаются саботировать введение карантина. К примеру, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что введение локдауна является необоснованным и с понедельника, 11 января городские власти будут решать, «что с этим всем делать».

Не ужесточать ограничения решил и тернопольский градоначальник Сергей Надал, отдельно отметив, что решения будут приниматься в оперативном порядке, исходя из эпидемиологической обстановки в городе. То есть пока что говорить о массовом бойкотировании правительственных нововведений не приходится. Однако не факт, что уже в ближайшее время ряды региональных «мятежников» не пополнятся.

Впрочем, не только у политиков и чиновников на местах возникают вопросы к «карантинной» тактике Кабинета министров. О нецелесообразности и непродуманности ограничительных мер власти активно говорят и в экспертных кругах.

«Почему с 8-го января, а не в декабре, когда болели все повально? Зачем месяц ждали? Почему сначала запретили, а потом разрешили продажу стирального порошка и корма для животных? Потому одним рано, другим поздно, третьим вообще не нужен карантин. Семь баб – семь советов, но вопросов больше чем ответов! И все же до 24 января включительно в Украине будут действовать усиленные карантинные ограничения. Не думаю, что это последнее ограничение в этом году. С учетом новых локдаунов в Европе жду такого «снега» и у нас», - пишет у себя на Facebook политолог Валерий Клочок.

В свою очередь экономический эксперт Алексей Кущ констатирует: «Ситуацию с карантинными ограничениями умело используют для отвлечения внимания общества от ошибок правительства. Общество требует равных правил, чтобы работали или закрывались все участники рынка, вне зависимости от рыночной доли. А вам не приходило в голову, что весьма размытые правила по работе в карантин специально разрабатываются чиновниками, чтобы кому-то разрешить, а кому-то запретить?». По мнению Куща, в сложившихся условиях необходимо было приостановить работу именно тех сегментов экономики, которые наиболее опасны в контексте распространения вируса, а не тех, кто «меньше занес». 

«После Нового года мы наблюдаем резкий спад заболеваемости, почти в три раза. Тут бы проявить гибкость в решениях и карантин «взять и отменить», но правильные решения – не наш метод. Нам его «вводят» на цикле снижения заболеваемости, потому что уже так решили. И потому что так делают в Европе. И вообще, «приятно» в чем-то быть первыми, например, в применении карантинных ограничений не на пике заболеваемости, а на минимуме. И бизнесу никто не будет всерьез помогать. Поэтому неудивительно, что по прогнозам Всемирного банка, в этом году наш ВВП вырастет всего на 3%, в то время как в среднем по миру – на 4%. Мы так радовались тому, что в прошлом году упали слабее других. Тут бы приготовиться к быстрому экономическому старту. Ан нет. Будем теперь «радоваться», что растем медленнее других», - резюмирует эксперт.

Имитационным считает очередной локдаун политолог Кирилл Сазонов: «Украина уходит на карантин. И тут есть ряд моментов, которые вызывают здоровое недоумение. Это самое недоумение настолько здоровое, что иногда хочется для органов власти ввести карантин на глупость и просто непродуманные решения. По учебным заведениям все вполне логично. А вот по кинотеатрам, театрам и кафе – вопросы остались. Там сейчас сажают через кресло, дистанция соблюдается. Равно и на непродовольственных рынках на воздухе угрозы минимальны. А вот метро ставит жирный крест на всех этих мерах безопасности. За день на одной станции метро с переходом на другую ветку проходит больше людей, чем через все рестораны Киева. А если учитывать поездки в вагонах без ограничения количества – перекрываем все кинотеатры с парикмахерскими. Легко. Добавьте сюда переполненные электрички и разгильдяев без масок. Все, можно называть этот жесткий локдаун просто имитацией».

В виду очевидной хаотичности и алогичности некоторых карантинных правил, складывается устойчивое впечатление, что, в то время как весь мир пытается балансировать между эпидемиологической безопасностью и экономической целесообразностью, украинская власть плывет по течению, совершая остановки лишь тогда, когда недовольный чем-то народ подает сигналы возмущения.

Отталкиваясь от этого, сложно не согласиться с экспертами, которые говорят, что в нашей стране действует не адаптивный или интеллектуальный карантин, а исключительно политический: выборы в ближайшее время не намечаются, а значит, общество перестает быть «электоратом», чье мнение стоит учитывать в высоких кабинетах...

Наталия Ромашова