Общество Святой Николай

Христиане восточного обряда отмечают день Святого Николая

09:37 19 дек 2020.  670 Читайте на: УКР РУС

Праздник особенно любят дети.

Христиане восточного обряда 19 декабря чтят память Святителя и Чудотворца Николая. 

Святой Николай - один из самых почитаемых святых христианской церкви - чудотворец, заступник бедных, защитник детей, а также покровитель путешественников, напоминает Укринформ. 

Николай был епископом в г. Мира (Ликия; Турция) в IV веке. По житию, он родился в христианской семье и с раннего детства отличался особой набожностью, а священником стал в 19 лет. Еще при жизни был известен тем, что примирял врагов, защищал невинно осужденных, всячески помогал обездоленным. От поколения к поколению передавали, что за свои добрые дела святой после смерти получил от Бога дар постоянно невидимо находиться среди людей, утверждая правду и помогая в беде. 

Издавна этого святого почитают как чудотворца. Его мощи с 1047 и по сей день покоятся в итальянском городе Бари, куда попали после турецкого завоевания Ликии. 

На украинских землях почитание святителя Николая пришло вместе с христианством и получило широкое распространение. Например, только в Киеве были известны как чудотворные несколько икон святого. Самые известные и самые древние из них - образ Николая Мокрого в Софии Киевской, образы Николая Доброго, Николая Притисского и Николая Набережного в приходских Никольской церкви Подола. 

Известно, что святого особенно почитали запорожские казаки. Кроме того, своим первым помощником святителя Николая считают мореплаватели и вообще путешественники. 

Праздник Святого Николая в Украине всегда был особенно желанным детским праздником. Дети знали, что в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай спускается с неба и оставляет всем послушным деткам под подушкой подарки. А ослушников - розги. В действительности утром их ждали подарки от любящих родителей.  На Зимнего Николая было принято работать в пользу других, особенно бедных и сирот, но ничего не делать для себя.

Фото: Укринформ