Харьков смерть Кернеса

Именем Кернеса назовут станцию харьковского метро

02:14 22 дек 2020.  2096 Читайте на: УКР РУС

Город должен достойно отдать дань памяти умершему мэру.

Секретарь городского совета Харькова Игорь Терехов, который сейчас исполняет обязанности главы города, предложил назвать станцию городского метрополитена в честь умершего мэра Геннадия Кернеса. Об этом он заявил во время брифинга, цитирует «Суспільне». 

«Мы сейчас обсуждаем — я выступил с инициативой, чтобы одной из станций метро присвоить имя Геннадия Адольфовича. Мы вместе с ним строили тридцатую станцию метро... Мы почти шесть лет положили на то, чтобы получить кредитные ресурсы на строительство новых станций метрополитена. Я считаю, что за то столько, сколько он действительно сделал для развития метро в Харькове, мы обязаны увековечить его память и в названии одной станции», — сказал Терехов. 

До этого он предлагал создать памятник Кернесу, назвать в его честь улицу и предоставить ему статус почетного харьковчанина

Напомним, самолет с телом Геннадия Кернеса прибудет в Харьков вечером 21 декабря. Похоронят его в среду, 23 декабря на почетной аллее одного из кладбищ города. 

Кернес скончался 17 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки. 

В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске. 

Обязанности харьковского мэра должен временно исполнять секретарь горсовета Игорь Терехов. Согласно законодательству, не позднее, чем на 15-й день после смерти мэра секретарь горсовета должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство Рада должна рассмотреть в 90-дневный срок со дня смерти Кернеса.

Фото: Геннадий Кернес, TheБабель