За рубежом Коронавирус

Индию накрыл «коронавирусный шторм»

12:04 26 апр 2021.  761 Читайте на: УКР РУС

В воскресенье Индию накрыл “коронавирусный шторм” - страна установила новый мировой рекорд по количеству новых случаев COVID-19 за день.

Об этом заявил премьер-министр страны Нарендра Моди, призвав граждан пройти вакцинацию и проявлять осторожность, передает «УНН». 

“Мы были уверены, наше настроение поднялось после успешной борьбы с первой волной, но этот шторм потряс нацию”, - сказал Моди в обращении к нации. 

Соединенные Штаты пообещали немедленно предоставить сырье для одной из вакцин от COVID-19, медицинское оборудование и средства защиты, чтобы помочь Индии реагировать на вспышку. Франция, Великобритания и Германия также обещали поддержку. 

Число случаев заболевания в Индии возросло на 349 691 за последние 24 часа, что четвертый день подряд ставит антирекод. Больницы в Дели и по всей стране отказывают пациентам из-за того, что у них не хватает медицинского кислорода и кроватей. 

Правительство сталкивается с критикой за то, что оно ослабило бдительность в начале года, разрешило проводить крупные религиозные и политические собрания, когда количество заболевших в Индии упало до менее 10 000 в день, и не планировало укреплять системы здравоохранения. Больницы и врачи объявили, что не могут справиться с наплывом пациентов.

Фото: «УНН».

Евгений Медведев