Закон и право штрафы

Иностранцев в Украине начнут штрафовать: в МВД назвали причину

04:40 05 авг 2021.  2366 Читайте на: УКР РУС

Кабмин решил ужесточить иммиграционное законодательство.

В Украине с субботы, 7 августа, возобновляет действие норма, которая временно не применялась в связи с действием карантина. Речь идет о нарушении законного срока пребывания на украинской территории гражданами иностранных государств.

Как сообщает пресс-служба МВД, вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2021 № 757 «О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 18 марта 2020 № 259».

Таким образом действие нормы, которая освобождала иностранцев от административной ответственности по ст. 203 КУоАП за нарушение срока пребывания на территории Украины в период или в результате установления карантина, отменяется.

После вступления в силу постановления, с 7 августа 2021 года, освобождение от административной ответственности будет касаться исключительно тех иностранцев, которые не могли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в соответствующие органы / подразделений ГМС с заявлением о продлении срока пребывания в Украине из обстоятельств, вызванных установленными ограничением в условиях карантина.

Санкция статьи 203 КоАП определяет применение штрафа в размере от 1700 грн до 5100 грн.

Напомним, 21 июля Кабмином были утверждены изменения, касающиеся решения о предоставлении разрешения на иммиграцию.

Фото: Liga.net