За "поребриком" Флот

Иран отправил в ремонт все подводные лодки российского производства

19:00 03 фев 2021.  1965 Читайте на: УКР РУС

Что стало причиной выхода подлодок из строя пока неясно.

Иран поставил в сухой док все три подводные лодки 877-го проекта, произведенные в РФ и известные по кодировке NATO как Kilo, со ссылкой на институт военно-морских исследований США сообщает NEWSru.co.il.

«Это основная ударная сила иранского подводного флота», - говорится в сообщении.

Это происходит на фоне эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы, когда режим аятолл использует любую возможность для демонстрации своей военной мощи. В том числе - представляя новые разработки.

Дизель-электроходные подлодки российского производства, водоизмещение которых составляет 3000 тонн, несут 18 торпед. Они способны несколько суток находиться в погруженном состоянии, а продолжительность автономного плавания достигает 45 суток. Под водой они развивают скорость до 20 узлов.

Достать все три из воды одновременно - это необычно и может указывать на более широкую проблему с эксплуатационной пригодностью. Военно-морские силы стараются чередовать периоды технического обслуживания, чтобы как можно больше подводных лодок оставалось в воде. 

По меньшей мере одна из них должна находиться на боевом дежурстве. Однако первая лодка встала в док еще в 2019 году. Несколько месяцев назад к ней присоединилась вторая, а в декабре 2020 года – третья.

Что стало причиной выхода лодок из строя – неясно. Американские аналитики отмечают, что они не были направлены на ремонт в Россию. Возможно, в условиях санкций у Ирана нет на это средств. В такой ситуации придется использовать детали одной лодки для ремонта других.

Иллюстративное фото: иноСМИ