За рубежом бойня

Исламисты учинили резню на границе Нигера и Буркина-Фасо

03:35 05 май 2021.  1223 Читайте на: УКР РУС

Жертвами теракта стали не менее 30 человек.

Джихадисты напали на приграничную деревню на границе между Нигером и Буркина-Фасо. Бандиты подожгли дома и зарезали не менее 30 человек, передает euronews.

Инцидент произошел в деревне Кодил в провинции Команджари. Свидетель жестокой расправы Мадиемпо Тандамба рассказал, что около 100 исламских экстремистов въехали в село на мотоциклах, трёхколёсных велосипедах и пикапах и принялись убивать местных жителей.

От рук исламистов  погибли тысячи людей и более миллиона стали беженцами.

Плохо оснащенная армия Буркина-Фасо пытается сопротивляться джихадистам, связанным с "Аль-Каидой" и ИГ.  В 2020 году армии стали помогать добровольцы, но экстремисты проводят показательные карательные рейды. Деревня Кодил, на которую они напали, также предоставила бойцов-добровольцев для армии. 

Нападение произошло через неделю после того, как в Буркина-Фасо были убиты два испанских журналиста и ирландский эколог, еще один военнослужащий пропал без вести. Они были в составе патруля, который принимал участие в борьбе с браконьерами, и попали в засаду, устроенную исламистами в этом же регионе.

Фото: euronews

Автор: Ирина Костюченко