Здоровье Вирус

Испанцев поражает новый вирус: уже госпитализированы 16 человек

13:07 15 авг 2020.  2648 Читайте на: УКР РУС

Предположительно недуг развивается после укуса азиатских кустарниковых москитов.

В испанском автономном сообществе Андалусия 16 человек попали в больницу из-за вирусного менингоэнцефалита. Как уточнили в департаменте здравоохранения региона, пять человек находятся в отделении интенсивной терапии, всего на сегодня выявлено 18 случаев заболевания.

Отмечается, что все пациенты проживают на территории провинции Севилья. При этом вирус не передается от человека к человеку. Предположительно менингоэнцефалит развивается после укуса комаров вида aedes japonicus (азиатские кустарниковые москиты), которые также являются переносчиками вируса лихорадки Западного Нила.

В настоящее время власти Андалусии взяли ситуацию под контроль, чтобы избежать дальнейшего распространения этого заболевания.

Менингоэнцефалит – воспаление оболочек и вещества головного мозга, может затронуть спинной мозг, вызывая паралич. Клиническая картина заболевания менингоэнцефалита очень сходна с менингитом. Больные жалуются на головную боль, тошноту, озноб, рвоту, высокую температуру тела. Заболевание начинается остро. Возможен короткий продромальный период (несколько часов).

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости