Наука и технологии Космос

Исследователи выбросили в космос рекордное количество мусора (Видео)

20:31 17 мар 2021.  834 Читайте на: УКР РУС

МКС выбросила 2,9 тонн космического мусора.

Исследователи выбросили в космос рекордное количество мусора. В НАСА уверены, что они не будут угрожать другим устройствам.

МКС выбросила 2,9 тонн космического мусора — использованные батарейки. Это самый массивный объект, который когда-либо выбрасывала станция, отмечают в НАСА. Исследователи хотят отбуксировать космический мусор на Землю, но до этого он будет «безвредно гореть в атмосфере».

Как утверждают сотрудники НАСА, этот объект не принесет никакого вреда, они уверены, что батареи не столкнутся с другими космическими объектами. При этом специалисты будут продолжать наблюдать за его траекторией.

Новые батареи на МКС доставили еще в мае 2020 года. Миссия по выбросу старых батареек планировалась несколько месяцев, так как рядом со станцией находятся несколько спутников.

Сейчас в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2 тыс. км находится, по разным оценкам, порядка 220 тыс. техногенных объектов общей массой до 5 тыс. тонн.

На основе статистических оценок делаются выводы, что общее число подобных объектов более 1 см может достигать 60–100 тыс.

Фото: pixabay.com

Видео: collectSPACE

Новости