Общество Коронавирус

Ивано-Франковской области выделят десятки миллионов на кислород

11:25 17 мар 2021.  594 Читайте на: УКР РУС

Министерство здравоохранения подготовило решение о выделении Ивано-Франковской области 60 млн. грн. на проведение централизованного снабжения кислорода в медицинских учреждениях региона.

Об этом «Укринформу» сказал министр здравоохранения Максим Степанов. 

"Мы сейчас выделяем, например, в Ивано-Франковскую область 60 млн. грн., в том числе на кислород, прежде всего на централизованный кислород. Они сейчас проводят работы, им выделяются средства. Я думаю, что сегодня на заседании правительства будет принято решение, мы подготовили его", - сказал Степанов. 

Напомним, пока 4 области Украины отнесены к «красной» зоне эпидемической опасности Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая и Житомирская область. «Красный» уровень эпидопасности действует в Ивано-Франковской области с 26 февраля. По состоянию на 15 марта, по данным Минздрава, уровень занятости коек с кислородом в области составляет 66,5%, уровень госпитализаций при показателе 60 на 100 тысяч населения - 122,3. 

Всего в области лабораторно подтверждено 73 628 случаев COVID-19. За 15 марта в Ивано-Франковской области зафиксировано 467 новых случаев COVID-19.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».