За рубежом ООН

Из-за Навального созывают срочное заседание Совбеза ООН

14:27 18 янв 2021.  779 Читайте на: УКР РУС

Инициатором выступила Польша, которая призывает ЕС выступить от имени всего европейского сообщества.

Польша на уровне ЕС поставила вопрос о необходимости обратиться с совместным призывом о созыве заседания Совета ООН по правам человека по делу задержания в России оппозиционера Алексея Навального. Об этом в Твиттере написал заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик. 

"Польша инициировала переговоры со странами ЕС о созыве немедленного заседания Совета ООН по правам человека по делу ареста Навального", - сообщил Вавжик. 

В комментарии польским СМИ он отметил, что если такую ​​встречу будет инициировать не отдельная страна, а ЕС, то эту инициативу нельзя будет проигнорировать. 

В воскресенье вечером президент Польши написал в Твиттере, что действия России в отношении Навального не могут оставаться без последствий со стороны международного сообщества. От имени Польши, которая сейчас является членом Совета по правам человека ООН, он призвал к международной солидарности в деле российского оппозиционера. 

Напомним, Навальный 17 января был задержан в зоне паспортного контроля международного московского аэропорта «Шереметьево». Он возвращался в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления в Томске. Сейчас Навальный находится в отделении полиции в Химках под Москвой, где начался суд по делу Yves Rocher. Также сообщалось, что адвокатов Навального 14 часов не пускали к нему.

Фото: Укринформ

Новости