За рубежом Торговая война

Израиль и Палестина договорились о прекращении «телячьего спора»

16:48 20 фев 2020.  1681 Читайте на: УКР РУС

Представители Израиля и Палестинской администрация (ПА) достигли соглашения о прекращении пятимесячного торгового спора.

Спор, который открыл новый фронт в израильско-палестинском конфликте, начался в сентябре, когда ПА объявила бойкот израильским телятам и телятине, сообщает Reuters.

В ответ на бойкот министр обороны Израиля Нафтали Беннет в январе объявил о прекращении всего импорта сельскохозяйственной продукции из ПА, что, в свою очередь, побудило палестинскую сторону прекратить импорт израильской сельскохозяйственной продукции.

Палестинцы отправляют более двух третей своего сельскохозяйственного экспорта в Израиль, министерство сельского хозяйства которого заявляет, что бойкот телят затронул около 400 израильских скотоводов, что с октября обошлось им в 70 миллионов долларов убытков.

Окончательный шаг в торговом споре произошел 8 февраля, когда министерство обороны Израиля запретило весь палестинский экспорт через Иорданию, по-видимому, в попытке побудить ПА отменить запрет на израильских телят.

В заявлении об объявлении соглашения министерство обороны Израиля заявило, что «бойкот телят был снят, и (соответственно) торговля с ПА будет восстановлена».

Действия ПА частично отразили большие усилия, направленные на то, чтобы положить конец чрезмерной зависимости от израильских рынков. В заявлении премьер-министра ПА говорится, что в соответствии с соглашением Израиль разрешит ПА начать «прямой импорт скота, включая телят, из всех стран мира без препятствий».

Торговый спор угрожал разрушить торговые связи, которые в целом были прочными с тех пор, как обе стороны подписали временные мирные соглашения в 1990-х годах, даже в условиях краха мирных переговоров в 2014 году.

Иллюстративное фото: cursorinfo.co.il

Новости