За рубежом Ребрендинг

Известные бренды изменят логотипы с изображением представителей негроидной расы

17:57 18 июн 2020.  1975 Читайте на: УКР РУС

На ребрендинг компании вынуждены пойти после травли в соцсетях.

Крупные американские бренды Uncle Ben's и Aunt Jemima решили изменить свои логотипы, на которых изображены афроамериканцы, на фоне антирасистских протестов в США.

Корпорация Mars, которой принадлежит бренд скороварящегося риса и соусов Uncle Ben’s, объявила, что изменит логотип бренда, на котором изображен афроамериканец, чтобы помочь миру избавиться от расовых предрассудков, передает NBC News.

«Расизму нет места в обществе. Мы поддерживаем афроамериканское сообщество, наших компаньонов и партнеров в борьбе за социальную справедливость», – подчеркнули в Mars.

Там также заявили, что настало подходящее время, чтобы изменить Uncle Ben’s, в том числе и в визуальном плане, однако не сообщили, каким будет новый логотип.

Бренд Uncle Ben’s был создан в 1940-х годах. Прототипом для пожилого афроамериканца, изображенного на логотипе, стал некий Фрэнк Браун – метрдотель дорогого чикагского ресторана.

Также американская компания Quaker Oats, принадлежащая производителю прохладительных напитков PepsiCo, отказалась от логотипа сиропа для блинчиков Aunt Jemima, на котором изображена чернокожая женщина. Компания признала, что оформление флаконов с сиропом «основано на расистском стереотипе».

Фирма обещала изменить упаковку и торговую марку товара до конца 2020 года.

Логотип придумали в 1889 году, прототипом изображенной на нем темнокожей женщины стала рабыня Нэнси Грин. Название сиропа заимствовано из песни «Старая тетушка Джемима», которую, согласно преданиям, исполняли рабы.

На ребрендинг компании вынуждены пойти после травли в соцсетях. Массовые протесты в США вызвали волну публикаций. Например, в TikTok за сутки больше 100 тысяч просмотров набрал ролик, где домохозяйка выливает блинную смесь Aunt Jemima в раковину. Ролик называется «Как приготовить завтрак без расизма».

В обеих компаниях признали, что логотипы построены на расовых стереотипах, и заявили о намерении менять упаковку. Но когда это произойдет, не уточнили.

Новости