Политика коронавирус

Кабмин инициирует создание системы отслеживания контактов при Covid-19

15:34 08 авг 2020.  587 Читайте на: УКР РУС

Разработкой технического средства будут заниматься три ведомства.

В правительстве создадут систему для отслеживания контактов людей, зараженных коронавирусом. Предполагается, что это даст возможность более оперативно реагировать и разрывать цепи заболеваний. Об этом в Telegram сообщил глава правительства Денис Шмыгаль. 

Как отмечается, разработкой системы будут заниматься три ведомства - Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел и Министерство цифровой трансформации. 

"Минздрав, МВД, Минцифры и другие ответственные органы должны создать эффективную систему отслеживания контактов людей, которые заболели Covid-19. Эти эпидемиологические расследования должны быть системными, с жестким контролем за самоизоляцией. Это даст возможность нам более оперативно реагировать и разрывать цепи заболеваний", - говорится в сообщении. 

Напомним, президент Владимир Зеленский поручил Кабмину мобилизоваться, чтобы предотвратить вторую волну Covid-19 в Украине. 

Ранее компания Apple создала приложение, которое позволит отслеживать контакты с заболевшими Covid-19. 

Отметим, что в докладе Национального совета по разведке "Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры", озвученном еще в декабре 2012 года, сообщалось, что к 2030 году в руках правительств при помощи облачных технологий сконцентрируются "беспрецедентные возможности слежки за гражданами". 

Читайте также: От государства-смартфона до тотального контроля один шаг: как украинцев собрались «оцифровать»

Фото: thinglink