Экономика тарифоцид

Кабмин отказался устанавливать предельную цену газа для предприятий теплокоммунэнерго

12:35 18 янв 2021.  659 Читайте на: УКР РУС

Газ ТКЭ по спецобязательствам до мая продает НАК "Нафтогаз Украины", и в феврале его цена для населения возрастет.

Кабинет министров Украины не внес предприятия теплокоммунэнерго в постановление о введении предельной цены газа, принятой на заседании 18 января. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с утвержденной версией соответствующего постановления, сообщает издание LB.ua.

"Изменение по ПСО, которым действие цены 6,99 грн/куб распространяется и на ТКЭ, не вошло в финальный документ", - сказал собеседник. 

Газ ТКЭ по спецобязательствам до мая продает НАК "Нафтогаз Украины". В феврале его цена возрастет и будет явно выше 6,99 грн за м куб. (окончательная цена будет известна 22 января). 

Повышение цены газа для ТКЭ может привести к росту тарифов на тепло и горячую воду - об этом говорится в статье LB.ua "Новая цена газа - плюсы, минусы и риск для транзита". 

По информации LB, внесение такой нормы в документ поддерживал премьер-министр Денис Шмыгаль, но против выступал и.о. министра энергетики Юрий Витренко. 

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 18 января до конца карантина или отопительного сезона 31 марта утвердил предельную цену на газ на уровне 6,99 гривен за кубометр. Также снизят абонплату за газ. Решение о снижении абонплаты Кабмин ожидает от НКРЭКУ. 

Ранее сообщалось, что сниженные тарифы на газ должны заработать с 1 февраля. 

Предполагалось, что предельная цена будет действовать для поставщиков газа бытовым потребителям и поставщиков "последней надежды". Именно такая стоимость была предложена правительством как минимальная на украинской бирже, которая была в январе. Некоторые облгазы использовали монопольное положение на рынке и продавали один кубометр за 10 гривен. 

Правительство обязало всех поставщиков газа предоставлять украинцам возможность заключать годовой договор по фиксированной цене и четко прогнозировать цены в платежках.

Посредники на рынке газа

Как сообщалось, 22  марта 2017 года Минфин внес изменения в Порядок и сроки таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемые трубопроводным транспортом, предусмотрев в нем механизмы оформления виртуального реверса природного газа и хранения газа в подземных хранилищах в режиме таможенного склада. Об этом говорится в приказе ведомства №292 от 27 февраля, зарегистрированном Министерством юстиции 22 марта.

Так, согласно пояснениям исполнительного директора «Укртрансгаза» Сергея Макогона, данным приказом созданы законодательные условия, дающие возможность европейским компаниям заказывать в «Укртрансгаза» услуги по хранению газа на период до 3 лет.

4 февраля 2016 года Верховная Рада обеспечила компании «Укртрансгаз» возможность проведения операций по приему-передаче газа между газотранспортными системами (ГТС) смежных стран без его физического перемещения трубопроводным транспортом. 

Данным законом были внесены изменения в таможенный кодекс и введены новые понятия: замещение природного газа (бекхол), оперативный балансирующий счет (ОБС), объем балансировки природного газа (для целей ОБС); балансирующий объем между точками «входа» и точками «выхода». Также законопроект предусматривает возможность таможенного контроля и оформления таких операций.

В 2016 году «Укртрансгаз» подписал соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении природного газа в украинских ПХГ с компаниями TrailStone Energy LLC, DufEnergy Trading SA и Engie. В компании заявляли, что европейские трейдеры могут хранить до 15 млрд кубометров газа, что составляет около половины объема всех ПХГ компании в Украине.

Читайте также: Государство полностью потеряло контроль над политикой в тарифной сфере – экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко

Фото: LB.ua