Здоровье «Родина тебя бросит»

Кабмин принял решение не эвакуировать из Китая украинцев с симптомами коронавируса

17:15 17 фев 2020.  804 Читайте на: УКР РУС

В Украину из китайского города Ухань, считающимся эпицентром вспышки смертельного коронавируса, вывезут только здоровых граждан Украины.

На борт самолета поднимутся только здоровые на момент отлета люди, а пассажиров с симптомами ОРВИ в самолет не допустять, заявил на брифинге, 17 февраля, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает УНИАН.

По словам чиновника, самолет для эвакуации граждан Украины из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка коронавируса, вылетит во вторник, 18 февраля, и вернется в Украину в четверг, 20 февраля.

«Самолет вылетает за украинцами во вторник. Его прибытие мы ожидаем в четверг. Сегодня на оперативном штабе правительства утвержден алгоритм приема, сопровождения и поселения украинцев в обсерватории, а также отработано содержание эвакуированных лиц в течение не менее 14 суток в изоляции, без контакта с внешним окруженцем», - сказал Ляшко.

По его словам, рейс будут сопровождать медики медицины катастроф Министерства здравоохранения. Они будут следить за состоянием здоровья экипажа и пассажиров на борту и наблюдать за эвакуированными и членами экипажа в Украине в обсерватории.

«Если кто-то из эвакуированных заболеет уже во время карантина, он будет немедленно госпитализирован в инфекционный стационар», - отметил Ляшко.

Он подчеркнул, что эвакуируют только здоровых на момент отлета люди, а граждан Украины с симптомами ОРВИ на борт не допустят. Перед вылетом всех осмотрят китайские медики, а на борту - украинская медицинская команда.

В самом самолете, отметил Ляшко, будут созданы специальные зоны для того, чтобы изолировать людей, которые могут заболеть во время перелета, а у заболевших будет даже отдельная туалетная комната.

Кроме того, за 30 минут до посадки из самолета будет передана информация о состоянии здоровья пассажиров и экипажа, а после посадки всех людей с самолета сразу повезут в обсерваторию.

По словам чиновника, уже определено место пребывания эвакуированных и еще одно резервное место

Замминистра отказался назвать место, куда именно эвакуируют граждан нашей страны.

Комментируя количество эвакуированных, Ляшко отметил, что планируется вылет из Уханя 49 украинцев и около 25 иностранцев, которых взять на борт попросили правительства иностранных государств через украинское Министерство иностранных дел.

Ляшко подчеркнул, что карантин продлится минимум 14 дней, однако если кто-то из этой группы заболеет, срок карантина будет продлен на 14 дней со дня обнаружения болезни.

Иллюстративное фото: ukrainianwall.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости