Крым деоккупация

Кабмин утвердил план мероприятий по деоккупации Крыма

14:53 29 сен 2021.  734 Читайте на: УКР РУС

Это продолжение инициативы, которая была начата Крымской платформой.

Кабинет Министров во время рабочего заседания в среду, 29 сентября, утвердил план мероприятий по реализации Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, передает Укринформ. 

«Документ станет комплексной дорожной картой по возврату украинского Крыма. Как было отмечено, "Крымская платформа" - это не разовое мероприятие. Мы принимаем комплексные документы, содержащие подробные шаги деоккупации, привлекаем к этому вопросу лучших экспертов и аналитиков со всего мира. Мы также работаем с нашими партнерами и в рамках международных организаций, чтобы тема Крыму постоянно была в мировой повестке дня», - сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль

Планом вводится система мониторинга за нарушением прав и свобод человека и законных интересов граждан Украины и юридических лиц в оккупированном Крыму государством-оккупантом. Также ведется учет изменений демографического состава населения. 

Будет создан "Украинский национальный центр развития мира". Этот орган займется сбором доказательной базы нарушений России, связанных с оккупацией и вооруженной агрессией; будет регистрировать ущерб вследствие вооруженной агрессии России для физлиц и юрлиц в оккупированном Крыму. 

24 марта Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

Фото: Укринформ