Общество Смартфон

Как очистить смартфон от засорения памяти Viber-ом

06:01 15 апр 2021.  5881 Читайте на: УКР РУС

Инструкция – как избавиться от лишних файлов.

Viber по умолчанию сохраняет все полученные файлы в память телефона. Если вы часто пользуетесь этим мессенджером и получаете много мультимедийных сообщений, то на вашем телефоне точно заполнено несколько гигабайт памяти только файлами Viber, а для других файлов места не хватает. Как это можно исправить, рассказывает ITsider.

Все файлы в Viber, которые открывались хотя бы один раз (фотографии, рисунки, видеоролики, голосовые сообщения), моментально сохраняются в памяти телефона. Также в телефоне хранятся история ваших звонков, сообщений, все контакты, которые есть в мессенджере. Узнать размер кэша программы можно в настройках телефона, и если вовремя удалять все лишнее, проблем с заполнением памяти не будет.

Чтобы удалить все лишнее на смартфоне, достаточно зайти в Viber, открыть его настройки, выбрать пункт меню «Данные и мультимедиа» и настроить параметры автозагрузки.

Уберите галочки с нижеуказанных пунктов, и на вашем телефоне автоматически исчезнут лишние файлы с Viber.

Сохранять в галерею.

Автозагрузка в сети GSM (сохранение с использованием интернет-трафика).

Автозагрузка по Wi-Fi (сохранение при включенном общедоступном соединении Wi-Fi).

 

Если раньше ваши медиафайлы сохранялись в Галерею на телефоне, найдите соответствующий альбом «Viber» в Галерее и удалите его. После этого на вашем смартфоне автоматически освободится много памяти.

Дополнительно можно настроить пункт «Качество фото». Если вы хотите, чтобы фотографии и картинки сохранялись на телефоне, но занимали меньше места, необходимо снизить их качество.

Чтобы очистить кэш в Viber, необходимо открыть параметры смартфона, найти список всех загруженных приложений, выбрать среди них Viber и нажать на пункт «Очистить кэш».