История Украинская старина

Как Петр I едва не превратил Украину в Сербию

06:43 22 июл 2020.  1842 Читайте на: УКР РУС

В свое время воевавшие с Османской империй черногорцы и сербы попросили у русского царя убежища, и он расселил их на территории Войска Запорожского, заложив основы Новой Сербии.

Сербы утратили свою государственность в XV веке, когда территории южных славян были завоеваны Османской империей, — напоминает сайт «Кириллица».

Еще до начала очередного конфликта России с турками сербская военная элита выразила преданность православному царю, пообещав выступить на стороне России.

Взятие Азова войсками Петра, 1696

В 1710 году Османская империя объявила войну Петру I, и царь дважды обращался к австрийским сербам, ища их поддержки в борьбе с «басурманами». Русско-турецкая война 1710-1713 гг. завершилась победой Османской империи, вернувшей себе Азов. Воевавшие на стороне Петра I черногорцы и сербы попросили у самодержца убежища, и в 1823-м царь ради укрепления южных границ издал указ о «намерении в наших украинских городах содержать несколько полков конных гусарских из сербского народа».

Реализация плана была поручена черногорцу Ивану Албанезу, но он сумел привлечь лишь 300 сербов, которых первоначально планировалось разместить в районе крепости Тор (сегодня город Славянск), однако впоследствии отправили в Царицын (ныне Волгоград).

Новый виток этой истории начался уже при дочери Петра — императрице Елизавете, когда в 1751 году к российскому посланнику в Вене обратился полковник австрийской службы Иван Хорват с просьбой о разрешении ему и другим сербам поселиться в России.

Граничар

Речь шла о так называемых граничарах (от нем. Grenze — граница), которые несли пограничную и военную службу и за это освобождались от уплаты налогов и имели определенную автономию. Поселения граничар на Балканах были устроены по казачьему принципу.

В 1751 году прибыло 419 человек, а через десять лет в Новой Сербии (на территории современной Кировоградской области) осели тысячи южных славян. Столицей этой административной единицы стал военный город Новомиргород — ныне райцентр Кировоградской области в часе езды от Кропивницкого. Новая Сербия имела автономный статус и подчинялась непосредственно Сенату и Военной Коллегии. Её первым главой был Хорват, произведённый в чин генерал-майора. Поселенцы делились на гусарские полки и роты-шанцы.

В 1754 году в Новую Сербию были переселены украинские казаки, из которых был сформирован Новослободской казацкий полк. Конфликты (включая вооруженные) между запорожцами и иммигрантами-сербами были регулярными, обе стороны забрасывали жалобами императрицу.

Гусар Сербского полка

Кроме того, поселенцы Новой Сербии в 1756 — 1758 годах устраивали набеги на польские земли, откуда угоняли не только скот, но и женщин и детей. Также сербские гусары напали на крымских татар, которые перегоняли под охраной казаков скот для продажи в Польшу (в соответствии с международным соглашением). Наконец, начались волнения среди самих поселенцев. В 1760 году вспыхнуло восстание солдат против Хорвата и его офицеров, которые им недоплачивали жалованье.

В декабре 1763 года была проведена перепись, которая установила, что из 2674 жителей Новой Сербии сербами по национальности были только 1043 человека.

В 1764-м Екатерина II решила упразднить автономию и включила Новую Сербию в состав созданной Новороссийской губернии. В конце XVIII века жители её были приписаны к государственным крестьянам, офицеры получили дворянство и поместья. Часть сербов ушла на Кубань, где слилась с местными казаками.

На заставочном фото: карта новой Сербии

Новости