LifeStyle Полезные советы

Как правильно разместить продукты в холодильнике, чтобы они не портились быстро

01:30 17 янв 2022.  1693 Читайте на: УКР РУС

Нужно придерживаться нескольких простых правил.

Подсчитано, что в течение месяца среднестатистическая семья выбрасывает в помойку порядка 20% продуктов. Причина этого их неправильное хранение, причем продукты могут испортиться даже в холодильнике. Чтобы этой беды не случилось, нужно придерживаться нескольких простых правил, пишет портал «Домашний очаг».

Дверца

В дверце холодильника рекомендуется хранить исключительно приправы. Дело в том, что дверь чаще остальных частей агрегата контактирует с теплым воздухом кухни – каждый раз, когда она открывается. Поэтому данное место совершенно не подходит для скоропортящихся продуктов.

Верхние полки

После дверцы верхние полки – самое теплое место холодильника. Это нужно учитывать при принятии решения, какие продукты туда поставить. Будет разумно размещать там продукты в упаковках, которые могут храниться наиболее долгий срок.

Средние полки

Здесь лучше разместить скоропортящиеся продукты. Во-первых, потому что тут оптимальная температура для хранения, во-вторых, так эти продукты будут постоянно на виду, про них не забудут и вовремя съедят.

Нижняя полка с лотком

Здесь место для рыбы, птицы и мяса, не требующими заморозки. На нижних полках холоднее всего, и если вдруг при загрузке в холодильник что-то протечет – не беда, поскольку под этой полкой больше никакие продукты не лежат.

Как хранить овощи и фрукты:

повыше и без вентиляции. Такой способ годится для капусты и зелени – сильный холод им не нужен, а вентиляция может их быстро высушить;

средние полки и средняя вентиляция. Помидоры, апельсины и лимоны при хранении выделяют немного этилена, который приводит к созреванию и порче, поэтому вентиляция необходима;

нижние полки и открытые ящики. В низкой температуре и хорошей вентиляции нуждаются яблоки, груши, виноград, перец и авокадо.

Отдельная тема – хранение бананов. Чтобы они не почернели, в холодильнике бананы лучше не хранить и держать их подальше от остальных фруктов.

Фото: Food and Mood