Здоровье Еда

Как употребление молока отражается на организме и что такое «молочное лицо»

22:55 11 ноя 2021.  2631 Читайте на: УКР РУС

Специалисты считают, что природой молоко было предназначено сугубо для вскармливания потомства.

Ученые годами спорят о пользе и вреде молочных продуктов. В частности, речь идет о проблеме, которой страдают множество людей, а именно – о непереносимости лактозы. Некоторые специалисты утверждают, что употребление молока сказывается не только на процессах в организме, но на коже человека. Об этом пишет АиФ.

«Непереносимостью лактозы на нашей планете страдает огромное количество людей. Как правило, большинству из них диагноз поставили еще в детстве. Выражается подобный диагноз в таких симптомах, как диарея, боли в животе, метеоризм после употребления любых молочных продуктов», – объяснила изданию пластический хирург Лия Гавашели.

Причем этот диагноз у каждого проявляется по-разному. У некоторых непереносимость лактозы не выливается в метеоризм и диарею, а переходит в проблемы с перевариванием продуктов, поскольку у организма не хватает соответствующих ферментов. Результатом этого будут не сбои в работе с кишечника, а проблемы с кожей.

Специалисты даже используют термин «молочное лицо».

«Диетологи давно обратили внимание на то, что люди, злоупотребляющие молоком, часто имеют опухшие верхние веки, мешки или пигментацию под глазами, склонны к одутловатости и проявлениям акне даже в зрелом возрасте. Уже не говоря о том, что у любителей молока практически всегда имеются проблемы с лишним весом», – рассказывает Лия Гавашели.

При этом эксперты отмечают, что молоко из супермаркетов часто содержит антибиотики и гормоны, которыми пичкают коров на фермах. Такой состав тоже не будет полезным для кожи.

Молоко, как считают специалисты, может провоцировать и акне.

Так, по словам доктора Фрэнка Липмана, американского эксперта в области интегративной медицины, диетолога и специалиста по правильному питанию, коровье молоко способно усилить проблему высыпаний на лице.

Он объясняет, что самой природой молоко было предназначено для вскармливания потомства. Поэтому в нем, кроме жиров, белков и углеводов, содержатся вещества, ускоряющие рост и развитие телят.

Как утверждает Липман, даже молоко домашних коров, пасущихся на лугах чистой травой, содержится более 60 всевозможных гормонов. По большей части, это анаболики, похожие на те, которые спортсмены используют для набора мышечной массы.

Любой молочный продукт содержит инсулин, прогестерон, тестестерон и другие стимулирующие вещества. Лактоза только стимулирует синтез инсулина, а он еще больше усиливает действие стероидов на кожу. По словам специалистов, стакан молока повышает уровень этого гормона на 300%! Такие процессы влияют на естественный гормональный фон, провоцируя различные проблемы с кожей, чаще всего акне.

Подобное мнение высказывает известный косметолог Дебби Томас.

«Когда организм переваривает молоко, содержащиеся в нем белки расщепляются и преобразуются в гормоны, очень похожие на инсулин», – объясняет он.

Чем выше уровень этого гормона, тем более организм склонен к инфекциям и воспалительным процессам, в том числе и на коже.

«Чаще всего люди сталкиваются с такими воспалительными заболеваниями кожи, как прыщи, экзема и розацеа... Если воспаление становится долгосрочной проблемой организма, в конечном итоге оно достигает кожи – это приводит к быстрому появлению морщин и ухудшению ее внешнего вида», – считает Томас.

Ранее lenta.ua называла шесть поддельных продуктов, которые мы едим каждый день.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.