Общество Поиск родственников

Как узнать, есть ли у вас родственники среди иммигрантов в США, – создан специальный сайт

16:40 26 дек 2021.  1429 Читайте на: УКР РУС

Использование поискового ресурса и архива бесплатное.

После Первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года множество украинцев, белорусов, русских, а также грузин и армян иммигрировали в Соединенные Штаты Америки. Предки нынешних граждан постсоветских государств плыли через Атлантику, чтобы обрести лучшую жизнь по ту сторону океана. Об этом информирует Рамблер.

Архив пассажиров от Ellis Island Foundation, созданный специально для поиска таких людей, покажет, были ли среди прибывших в Нью-Йорк представители вашей семьи или с вашей фамилией, а также друзья или знакомые.

В системе Ellis Island Foundation достаточно внести в строку поиска фамилию и имя (либо прозвище и инициалы) пассажира. Архив покажет город или страну отправления, год прибытия и название судна. Кроме того, в базе есть данные о корабле, грузовая декларация и даже фото судна. К последнему получают доступ зарегистрировавшиеся на сайте пассажиры.

Примечательно, что в поиске можно выбрать фильтры: например, искать похожие по звучанию фамилии или альтернативное написание.

В разделе Family Histories также загружены истории семей, члены которых были разлучены из-за исторических трагедий, но нашли друг друга вновь спустя многие годы.

В разделе «Генеалогия» собраны подсказки, как восстановить семейную историю и построить генеалогическое дерево.

Использование сайта и архива бесплатное, администраторы призывают людей загружать свои семейные истории и фотографии.

Фото: с сайта usa.e-migration