Политика Тонкий ход

Как Зеленскому удалось загнать в тупик Путина, рассказали в МИД Украины

19:34 01 май 2021.  3666 Читайте на: УКР РУС

Президент РФ вынужден напряженно думать, как правильно ответить на предложение украинского лидера о встрече.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал основные цели встречи президентов Украины и РФ. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире «Субботнего интервью» на канале Радио Свобода.

«Основная цель встречи – это прекращение войны в Украине, деоккупация наших территорий. Уверяю, когда президент говорит о деоккупации, он имеет в виду и Донбасс, и Крым»,– объяснил Кулеба.

По его словам, сейчас Владимир Путин вынужден напряженно думать, как правильно ответить на инициативу Владимира Зеленского.

Как объяснил министр, сейчас украинская сторона начала действовать проактивно в отношениях с Россией.

«Уже год мы не отбиваемся от российских предложений, а навязываем, предлагаем сами разные опции и создаем ситуации, то есть заставляем Россию реагировать. И в этом случае именно президент Путин вынужден искать, как правильно ответить на инициативу президента Зеленского», – заявил он.

Глава МИД акцентировал внимание на том, что встреча двух лидеров необходима, так как решения о войне в Донбассе принимает именно Путин. Он также отметил, что встреча в зоне конфликта или на нейтральной территории является обычной международной практикой.

Как ранее сообщала lenta.ua, Кремль пожаловался на Киев по вопросу встречи Зеленского с Путиным.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Новости