Здоровье Профилактика

Каких заболеваний можно избежать, употребляя грецкие орехи, объяснили диетологи

14:35 17 май 2021.  1587 Читайте на: УКР РУС

Грецкий орех – кладезь полезных веществ.

В грецких орехах содержится много витаминов и микроэлементов, которые необходимы каждому, особенно жителям мегаполисов. Они на 65% состоят из полезных жиров. В них также много незаменимой жирной кислоты омега-3 (больше ее только в рыбе и семенах чиа), которая снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов. Орехи также являются прекрасным источником биотина и витаминов группы В. К тому же, орех обладает высокой питательностью и служит хорошим и полезным перекусом: съев небольшую горстку, можно почувствовать насыщение, сообщает Eat This, Not That!.

Ежедневная норма орехов должна составлять не более 60 граммов, считают диетологи.

Читайте также: Медики выявили фактор, который ускоряет старение организма

Медики составили список заболеваний, которымх можно избежать, употребляя грецкие орехи.

Депрессия

Согласно данным, опубликованным в журнале Nutrients, показатели депрессии были значительно ниже у людей, регулярно употреблявших орехи. Особенно это проявлялось у женщин. А у любителей грецких орехов были зафиксированы более низкие показатели депрессии, чем у тех, кто ел другие орехи.

Снижение умственных способностей

Грецкие орехи содержат вещества, которые поддерживают здоровье мозга, включая полиненасыщенные жирные кислоты, витамин Е, фолиевую кислоту и каротиноиды. В одном исследовании молодые студенты колледжа, которым давали 60 граммов грецких орехов каждый день в течение восьми недель, продемонстрировали улучшение вербального мышления или лучшую способность понимать концепции, представленные в словах. Как сообщается в Nutrition, повышенное потребление орехов, в частности грецкого ореха, улучшает когнитивные способности пожилых людей и может даже замедлить когнитивное снижение, связанное с болезнью Альцгеймера.

Гиперхолестеринемия

Установлено, что употребление грецких орехов приводит к большему снижению уровня «плохого» холестерина по сравнению с другими продуктами.

Болезни кишечника

Здоровый микробиом кишечника необходим для общего здоровья. Ежедневное употребление грецких орехов в течение восьми недель связано с более здоровым микробиомом кишечника, сообщает Nutrients.

Рак

Поскольку грецкие орехи могут поддерживать здоровую микробиоту кишечника, употребление этих орехов способно обеспечить определенный уровень защиты от развития рака толстой кишки. Данные, опубликованные в журнале Frontiers in Nutrition, свидетельствуют о том, что употребление грецких орехов может помочь разорвать связь ожирения с раком толстой кишки, следовательно, сыграть определенную роль в снижении риска развития рака толстой кишки.

Диабет

Диабет – это заболевание, которым страдают миллионы людей. И данные показывают, что люди, которые едят грецкие орехи, имеют более низкий риск развития диабета, глюкозы в крови натощак и гемоглобина А1С по сравнению с теми, кто их не ест.

Ранее сообщалось, что медики обнаружили доступный чудо-продукт для здоровья сосудов и мозга

Читайте также: Ученые назвали пять полезных для сердца и мозга продуктов

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.