Экология Климат

Калифорния переживает сильнейшую за 1200 лет засуху

08:55 16 фев 2022.  7725 Читайте на: УКР РУС

Несмотря на то, что прошлогодняя засуха была «исключительной», все указывает на то, что аномальная погода сохранится и в этом году.

Сжигание ископаемого топлива оказывает прямое влияние на доступность воды на западе США, — сообщает CNN. Согласно исследованию, опубликованному в Nature Climate Change, климатический кризис, вызванный деятельностью человека, усугубил мегазасуху на 72%.

Январь этого года стал одним из самых засушливых за всю историю Лос-Анджелеса. И ситуация продолжает ухудшаться. «По мнению большинства ученых-климатологов, засушливые периоды становятся более продолжительными, — говорит профессор городского планирования в Университете Калифорнии Дэвид Фельдман. — Но ирония в том, что эти периоды перемежаются очень сильными штормами».

Обмелевшее озеро Орвилл в Калифорнии

Климатолог Парк Уильямс отмечает, что потребуется несколько лет обильных дождей и сильных снегопадов, чтобы преодолеть мегазасуху.

Чиновники тем временем пытаются уловить каждую каплю воды. В округе Лос-Анджелеса были выкопаны несколько открытых бассейнов для поглощения осадков и пополнения подземных водоносных горизонтов. Бассейны также принимают воду, отводимую от плотин.

В настоящее время до 90% воды, используемой в Лос-Анджелесе, импортируется из Северной Калифорнии, гор Сьерра-Невада и бассейна реки Колорадо. Но, согласно перспективному плану, к 2035 году 70% воды в городе будет из местных источников.

Так выглядит система Hyperion

«Цель Лос-Анджелеса — перерабатывать 100% всех сточных вод», — заявила Трейси Минамид, главный операционный директор Los Angeles Sanitation and Environment.

«Hyperion — одно из крупнейших очистных сооружений в стране, и прямо сейчас эта вода очищается и сбрасывается. Мы просто теряем ее в заливе Санта-Моника, — говорит Минамид. — У нас есть возможность обрабатывать эту воду продвинутым способом».

Президент США назвал сумму ущерба, нанесенного стране природными катаклизмами.

В ООН предупредили об обострении климатического кризиса

На иллюстрации: засуха 2009 года в Калифорнии

Новости