Политика Авиакатастрофа

Канада требует от Ирана предоставить «черные ящики» сбитого украинского лайнера

21:12 04 фев 2020.  537 Читайте на: УКР РУС

Все государства обеспокоены неспособностью Ирана предоставить доступ к черных ящикам.

Внешнеполитическое ведомство Канады опубликовало обращение по результатам телефонного разговора с представителями Украины, Афганистана, Швеции и Великобритании с требованием к Ирану соблюдать международные нормы и передать для расшифровки “черные ящики” сбитого украинского лайнера МАУ неподалеку от Тегерана. 

«Все государства обеспокоены неспособностью Ирана предоставить доступ к черных ящикам. Приложение 13 Конвенции о гражданской авиации требует, чтобы это случилось без задержек. Иран должен срочно передать черные ящики как проявление желания восстановить полную картину этого события», - указано в документе МИД Канады, передает «УНН». 

Канадская сторона отметила, что министр транспорта страны и глава МИД официально выразили свою обеспокоенность по этому поводу руководству ИКАО. 

Участники разговора соглашаются в том, что нужно продолжать давление на Тегеран “ради достижения подотчетности, прозрачности и справедливости для жертв рейса PS752”. 

«К тому же, участники взяли обязательство прийти к согласию в отношении юридических вариантов переговоров с Ираном об ответственности за этот поступок, чтобы достичь справедливости, в том числе положенных компенсаций для родственников жертв рейса PS752», - отметили в МИД. 

Напомним, что в Иране заявили, что публикация записи разговора диспетчеров повлияет на отношения с Киевом.

Фото: «УНН».  
 

Новости