За рубежом выборы-2020

Кандидат Трампа на пост судьи Верховного суда пройдет собеседование в Сенате

10:49 12 окт 2020.  970 Читайте на: УКР РУС

Место осталось вакантным после смерти 18 сентября либеральной судьи Рут Гинзбург.

Выдвинутая президентом США Дональдом Трампом на должность судьи Верховного суда Эми Барретт на этой неделе примет участие в четырехдневных слушаниях в Сенате. 

Ожидается, что 12 октября Барретт сообщит сенатскому комитету по вопросам судопроизводства, что будет стремиться «достигать результата, которого требует закон, какими бы ни были мои собственные предпочтения». 

В тезисах выступления, опубликованных 11 октября, мать семерых детей и ревностная католичка заявила, что будет судить беспристрастно. 

«Когда я пишу заключение о решении дела, я читаю каждое слово с точки зрения проигравшей стороны. Я спрашиваю себя, как бы я восприняла решение, если бы мой ребенок был стороной, против которой я принимаю решение», - утверждает она. 

Эми Барретт также заявляет, что суды "не должны пытаться» вмешиваться в политику, но должны оставлять эти решения политикам. 

Слушания в Сенате предусматривают вопросы сенаторов и приглашенных лиц, которые смогут убедиться в квалификации судьи, узнать о ее юридическую философию. 

Трамп и республиканцы в Сенате пообещали быстро заполнить место в Верховном суде, которое осталось вакантным после смерти 18 сентября либеральной судьи Рут Гинзбург. 

В случае утверждения кандидатуры Барретт, она станет судьей Верховного суда пожизненно, и консервативная часть корпуса будет иметь преимущество шесть до трех. 

Верховный суд принимает окончательные решения по некоторым наиболее деликатным вопросам политики, начиная от абортов и иммиграции до гражданского права и законов об обороте оружия. 

Демократы, в настоящее время в Сенате являются меньшинством, и критикуют решение Трампа выдвинуть на должность консервативную судью к выборам 3 ноября.

Фото: кандидат на должность судьи Верховного суда США Эми Барретт, Радио Свобода

Новости