Политика карантин

Карантин продлится до апреля

12:02 18 янв 2021.  1092 Читайте на: УКР РУС

Причин для его отмены нет, - считает Шмыгаль.

После окончания локдауну Украина вернется к карантина оранжевой зоны, которые планируют продлить до апреля. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина". 

"Текущий карантин введен до конца февраля. Скорее всего, мы продолжим его до 31 марта тем же постановлением. Пока нет оснований отменять адаптивный карантин. Болезнь не исчезла", - отметил премьер. 

Шмыгаль подчеркнул, что причин для отмены карантина нет. 

"Европа пылает, мы открыты для Европы, мы открыты внутри государства, поэтому оснований для снятия карантина нет. Не нужно преждевременно тешить себя иллюзиями. Я уверен, что карантин очень долго продлится этого года. А вот каким именно он будет, это уже другой вопрос" , - заявил премьер. 

В оранжевой зоне запрещалась деятельность средств размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнес-центры (если нельзя обеспечить дистанцию), прием новых изменений в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий. В декабре заведениям общественного питания позволили работать до 23, а не 22 часов. Но рассчитывать гостей заведение имеет до 22 часов. 

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов выступил за продолжение локдауну в Украине после 24 января. Затем он уточнил, что выступает за адаптивный карантин с 25 января. 

В Украине с севера 8 января 00:00 25 января введено усилении карантин. Локдаун предусматривает закрытие всех учебных заведений, кроме дошкольного и специального. 

В Минобразования сообщили, что после локдауну младшие школьники могут вернуться к полноформатного обучения.

Читайте также: Минздрав не исключил выход из карантина «экстерном»

Фото: РБК-Украина

Новости