Общество карантин

Карантин выходного дня: в Минздраве разъяснили, что будет работать

09:35 09 ноя 2020.  664 Читайте на: УКР РУС

Мера вводится для того, чтобы разорвать цепь передачи болезни.

В связи со стремительным ростом заболеваемости Министерство здравоохранения будет предлагать усилить карантинные ограничения, в частности ввести карантин выходного дня. Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает Укринформ.

"Заболеваемость стремительно растет. В связи с этим мы решили усиливать карантинные ограничения. Понимая, что у нас, кроме Covid-19, плохи дела в экономике, полный локдаун, особенно для малого и среднего бизнеса, это будет трудно, мы будем предлагать карантин выходного дня. Это означает, что в выходные дни - с 00 часов субботы до 00 понедельника - будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, ветеринарные аптеки, автозаправочные станции, остальные - рестораны, кафе или другие питания - исключительно на вынос. Что касается ТРЦ , других магазинов, мы рекомендуем, чтобы они были закрыты", - сказал Степанов. 

Также, по его словам, это касается развлекательных, массовых мероприятий. 

Министр отметил, что это делается для того, чтобы разорвать цепь передачи болезни от человека к человеку и сбить волну распространения болезни. 

Напомним, по состоянию на 9 ноября в Украине лабораторно подтверждено 8678 новых случаев. За все время пандемии в Украине заболело 469 018 человек.

Фото: УНИАН