Здоровье Риски

Кардиологи назвали пять факторов, увеличивающих риск инсульта

09:31 29 мар 2021.  2291 Читайте на: УКР РУС

Болезнь в последнее время сильно «помолодела».

Чтобы избежать развития опасного заболевания, необходимо придерживаться общих рекомендаций, а также исключить влияние на организм малоизвестных, но потенциально опасных факторов. Всего эксперты назвали пять условий, провоцирующих развитию инсульта.

Сверхурочная работа

Плотный график лишает в первую очередь здоровья и уже только потом свободного времени. Согласно исследованиям, работая более 55 часов в неделю, риск развития инсульта увеличивается на 33%, в сравнении с 40-часовой рабочей неделей.

Шум

Увеличение шума также повышает риск оказаться в больнице с инсультом. В группе риска находятся люди старше 65 лет. Вредным считается уровень от 60 децибел, который увеличивает риск развития заболевания на 27% при усилении на 10 децибел.

Сладкая газировка

Больше всего это касается женщин, потребляющих сладкие безалкогольные напитки. Риск реально недооценивается, утверждают эксперты.

Колебания веса

Доказано, что при резких и частых изменениях веса риск инсульта увеличивается на 41%.

Грипп

Всем, кто переболел гриппом, медики рекомендуют внимательно следить за любыми изменения самочувствия. Заболевание увеличивает риск развития инсульта на 40% в течение 15 дней после перенесенного заболевания.

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости