Общество Киберполиция

Киберполиция будет сотрудничать с ассоциацией «Информационные технологии Украины» для эффективного противодействия киберпреступности

11:58 12 ноя 2020.  1259 Читайте на: УКР РУС

11 ноября, начальник Департамента киберполиции Александр Гринчак и директор ассоциации «Информационные технологии Украины» Константин Васюк подписали меморандум о сотрудничестве.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Стороны имеют целью обеспечить взаимный обмен информацией и опытом в сфере безопасного использования информационных и телекоммуникационных систем, а также предотвращения утечки в Интернете информации с ограниченным доступом, персональных данных. 

Такое сотрудничество позволит эффективнее обеспечивать защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств в киберпространстве. 

Кроме этого, соглашением предусмотрена организация и проведение совместных образовательных мероприятий, научно-практических конференций, семинаров, совещаний. В границах своих полномочий стороны будут разрабатывать методологию и соответствующие рекомендации по противодействию кибератакам. 

«В прошлом году мы разработали концепцию развития киберполиции, где один из основных элементов - создание экосистемы безопасного киберпространства, куда входят, в частности, и бизнес-структуры. Поэтому для нас заключение меморандумов и налаживание сотрудничества является приоритетным вопросом для достижения поставленных целей», - отметил глава Департамента киберполиции Александр Гринчак. 

В свою очередь, директор Ассоциации «Информационные технологии Украины» Константин Васюк подчеркнул: 

«Вопросы кибербезопасности касаются не только бизнес-компаний, но и каждого гражданина, который пользуется Интернетом. Понимая важность этого, мы хотим наладить сотрудничество с теми, кто являются профессионалами и представляет государство в сфере кибербезопасности». 

В конце мероприятия полковник полиции Александр Гринчак выразил надежду, что совместными усилиями удастся существенно повысить качество противодействия киберугрозам в частном секторе нашей страны. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.